Центральный офис Дальневосточного филиала МТС Банка в Хабаровске.Центральный офис Дальневосточного филиала МТС Банка в Хабаровске.

И у МТС Банка есть все основания строить столь амбициозные планы, ведь они подкреплены уникальными инновационными банковскими сервисами и продуктами, которые предлагает своим клиентам МТС Банк. Выгоду сотрудничества с банком уже успели оценить многие частные и корпоративные клиенты, и поэтому друзей у МТС Банка на Дальнем Востоке становится все больше.

Итоги интеграции

Больше года прошло с момента завершения интеграции МТС Банка и Далькомбанка, в рамках которой региональная кредитная организация была присоединена к ОАО «МТС-Банк». Проект потребовал серьезных усилий и вложений со стороны федерального банка, ведь для этого потребовалось не просто объединить активы и централизовать управление двух разных кредитных организаций, но и полностью обновить линейку продуктов, объединить IT-системы. В процессе объединения банков МТС Банк полностью взял на себя обязательства по счетам и договорам Далькомбанка.

«Мы изучали технологии Далькомбанка, проводили аудит клиентского сервиса, опросы клиентов — выясняли все нюансы, чтобы в результате присоединения клиенты не почувствовали каких-либо неудобств, — комментирует заместитель председателя правления МТС Банка Елена Воронина. — И мне кажется, что нам удалось сохранить то теплое и дружественное отношение, которое испытывали клиенты к Далькомбанку на протяжении многих лет. Ни одного клиента мы не потеряли».

Взамен успевшего полюбиться многим жителям Дальневосточного региона банка была создана новая, крупная кредитная организация с мощной федеральной сетью офисов — от Калининграда до Дальнего Востока — и носящая имя одного из самых известных и ярких брендов.

Выиграли все клиенты банка в регионе. Ведь МТС Банк — это в первую очередь надежный партнер, гарантии финансовой устойчивости которого подтверждены его высокими рейтингами ведущих мировых и российских рейтинговых агентств. Акционерами банка являются компании, лидирующие в своей отрасли, АФК «Система» и ОАО «МТС».

Линейка продуктов

Благодаря приходу в регион крупного и технологичного банка, частные и корпоративные клиенты получили доступ к самым современным и удобным банковским сервисам и продуктам. Уже сейчас жители Дальневосточного региона имеют возможность пользоваться всей линейкой кредитов МТС Банка, учитывающей самые разнообразные потребности: от потребительских кредитов наличными до ипотечных займов для покупки жилья на первичном и вторичном рынках недвижимости. Клиенты МТС Банка в Дальневосточном регионе могут оценить преимущества программы для кредитования новостроек «Легче не бывает». Эта программа позволяет клиентам банка при минимальном первоначальном взносе и рассрочке платежей на 25 лет получить возможность приобрести жилье в новостройке. Это особенно актуально, учитывая недавние события в регионе, в результате которых многие люди потеряли свое жилье или их дома нуждаются в серьезном ремонте.

Жителям Дальневосточного региона также стали доступны кредитные карты МТС Банка мировых платежных систем Visa и MasterCard, в частности банковская карта «МТС Деньги» и карта-конструктор «Базовая», которая может быть адаптирована под потребности каждого конкретного клиента и позволяет самостоятельно выбирать и подключать дополнительные наиболее актуальные сервисы. Например, по желанию держателя карты могут быть активированы такие функции, как «cash back» (возврат части стоимости покупки на карточный счет покупателя), бесплатное снятие в банкоматах любых банков наличных, перевод средств между счетами разных банков. По желанию клиента может быть добавлена опция начисления процентов на остаток по счету и возможность снижения процентной ставки за пользование кредитной картой.

Также стоит отметить кредитную карту «Топливная», которая рассчитана на автомобилистов. Плюс этого продукта в том, что она дает возможность вернуть до 5% от суммы потраченных на топливо средств. И еще одним ноу-хау МТС Банка является карта «Студенческая». Социальные карты выпускают многие банки, но МТС Банк предлагает особые условия обслуживания: держателю карты «Студенческая» (карта выдается лицам с 18 до 24 лет) не нужно платить за выпуск и годовое обслуживание карты. Кроме того, по данному продукту предусмотрен возврат средств в размере до 3% от стоимости покупки.

«Мы сделали ощутимый шаг навстречу нашим клиентам,— говорит Елена Воронина.— Вложения в развитие IT-системы, внедрение самых новых банковских технологий позволили нам предложить жителям Дальневосточного региона ряд современных финансовых продуктов, включая технологии дистанционного банковского обслуживания (ДБО), технологии NFC (Near field communication — технология, позволяющая использовать карту или любое мобильное устройство с NFC-чипом для совершения платежных операций)».

А учитывая потребности жителей региона, пострадавших от стихийного бедствия, МТС Банк предпринял шаги по улучшению условий для своих заемщиков, отменив комиссию за платежи по кредитам через системы ДБО: интернет-банк и мобильный банк. Специальная акция «0% за оn-line платежи» позволяет клиентам банка абсолютно бесплатно (без комиссий) осуществлять платежи в адрес целого ряда компаний и организаций, в том числе: коммунальные платежи, пополнение электронных кошельков, перечисление страховых взносов и штрафов ГИБДД.

Стратегия и развитие

По словам Елены Ворониной, Дальний Восток для МТС Банка является стратегически важным регионом. «Мы хотим увеличивать здесь не только объемы бизнеса, но и менять формат точек продаж», — подчеркнула она. Прежде всего речь идет о модернизации сети офисов банка в регионе. На 1 сентября она насчитывала 56 точек. МТС Банк намерен сохранить свое присутствие во всех населенных пунктах региона, где открыты офисы банка, а также планирует сфокусироваться на создании новых современных точек продаж совместно с салонами МТС с высоким качеством обслуживания и современными информационными сервисами. До конца года офисы нового формата появятся в Благовещенске, Владивостоке и на Сахалине.

Развитие сети продаж, в том числе и совместно с МТС, привлекательные банковские продукты и удобные сервисы, которые предлагает МТС Банк своим клиентам на Дальнем Востоке, позволяет банку ставить перед собой новые амбициозные задачи. К 2017 году в банке рассчитывают удвоить число клиентов в Дальневосточном регионе. При этом основной акцент банк планирует сделать на розничных клиентах. Уже сейчас около десяти процентов жителей региона доверили свои сбережения МТС Банку, а в следующем году, как рассчитывают в кредитной организации, клиентская база в регионе вырастет на 30%.

«Мы считаем, что наши планы вполне реалистичны,— говорит заместитель председателя правления МТС Банка Елена Воронина.— Так, только за последние два месяца на 700 миллионов рублей увеличилась сумма вкладов дальневосточников, на тридцать стало больше предприятий, которые участвуют в зарплатных проектах банка». По ее словам, при любых сценариях развития экономики МТС Банк продолжит вкладывать средства в бизнес на Дальнем Востоке. «Ведь тот же Хабаровский край — это еще и окно России в Китай», — напоминает Елена Воронина.

 Справка о банке

Открытое акционерное общество «МТС-Банк» (ранее АКБ «МБРР» (ОАО) — универсальный коммерческий банк федерального масштаба, входящий в число крупнейших банков России. Ведет свою деятельность с 1993 года.
Основные акционеры: АФК «Система», ОАО «МТС».

МТС Банк предоставляет полный спектр банковских услуг частным лицам, осуществляет комплексное обслуживание крупных корпоративных клиентов, малого и среднего бизнеса, активно работает на рынке инвестиционных услуг.
Филиальная сеть охватывает 90 населенных пунктов в 42 крупнейших регионах России. МТС Банк является также акционером East-West United Bank S.A., расположенного в Люксембурге.

Интернет-сайт — www.mtsbank.ru

Благодаря приходу в регион крупного и технологичного банка, частные и корпоративные клиенты получили доступ к самым современным и удобным банковским сервисам и продуктам. 

Генеральная лицензия Банка России
на осуществление банковских операций
№ 2268 от 13.02.2012 года.

На правах рекламы.