Ну ладно, в кустах скверика памятник — еще куда ни шло, в глаза не бросается. Так нет же! Загорелся идеей на той самой набережной, которую, считай, уже построили, установить церетелиевскую скульптуру «Большой тройки»! А что, говорит, во-первых, изюминка: в далеком от столиц пограничном городе — работа известного на весь мир мастера. Во-вторых, экскурсии валом валить будут: не все ж пограничному псу нос тереть — кому-то и усы вождя потрогать захочется! В-третьих (не перестает перечислять плюсы установки знаменитой скульптуры), китайцы по сию пору чтят память о нашем вожде — проникнутся. В-четвертых…

— Так цена у этой скульптуры сравнима с бюджетом области, — не выдерживаю я.

На что отвечает Владислав Петрович снисходительной улыбкой и сражает наповал:

— Договорюсь так, что бесплатно привезут и установят!

И вздыхает: «Жаль только, что никому ныне память историческая не нужна». С чем трудно не согласиться.

А в том, что сможет договориться — не сомневаюсь: все же член-корреспондент Российской академии художеств, обладатель — за вклад в культуру и искусство страны — ее золотой медали (равно как и золотой медали им. Сурикова Союза художников РФ)! Авторитет!

Владислав Афанасьев — художник-амурчанин, чье творчество известно далеко за пределами области. Приверженец и последователь классической советской школы живописи с ее лаконизмом и реалистичностью. Его работы экспонировались на многих выставках страны — от запада до востока и с севера на юг. Кстати, о севере: заболев этими суровыми краями в юности, натаскавшись с художническими причиндалами по тундре, поездив на оленьих упряжках, Владислав Петрович остался верен им на всю жизнь. С его полотен доносится звон бубенцов оленьих упряжек, однотонная песнь каюра, таинственный звук шаманского бубна и припахивает дымком от костров у чумов, где вялится на ветру янтарная юкола, а немногословные обитатели тех мест ведут неспешные мудрые беседы.

Помимо станковой живописи, занимается скульптурой (напомню вскользь, что бронзовый Приемыхов у Дворца профсоюзов — его детище). Известен также не только мемориальными досками и скульптурными портретами, но и неординарными суждениями, острым емким словом и неповторимой элегантностью.

А насчет «Большой тройки»… Согласитесь, интересная идея!