САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Омлет «Овощной букет»

Яйцо — 2 шт., молоко — 2 ст. л., капуста белокочанная — 100 г, лук репчатый — 50 г, молодая стручковая фасоль — 50 г, капуста брокколи — 50 г, масло растительное — 30 г, соль по вкусу.

Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле. Капусту белокочанную нашинковать, залить крутым кипятком, выдержать в нем до остывания, отжать. Капусту брокколи и фасоль отварить в подсоленной воде. Овощи соединить, выложить в глубокую форму, залить яйцами, взбитыми с солью и молоком. Омлет запекать в духовке до образования румяной корочки. Подавать к столу, залив соусом.

Вермишель с чесночной брокколи

Брокколи — 600 г, чеснок — 5 зубчиков, лук репчатый — 4 луковицы, сливки жирные — 200 мл, острый красный перец — 2 стручка, оливковое масло — 3 ст. л., соль, перец по вкусу, тертый сыр — 120 г, ленточная вермишель — 200 г.

Брокколи разделить на соцветия и бланшировать в подсоленной воде, после чего откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой. Отварить в сливках 4 зубчика чеснока до мягкого состояния и сделать из них пюре. Порубить перец, оставшийся чеснок, лук и потушить все в масле. Добавить брокколи, перемешать с чесночным пюре и тушить около 10 минут. Затем добавить тертый сыр и все перемешать. По вкусу приправить солью и перцем. В горячую подсоленную воду заложить вермишель. Готовую вермишель откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, перемешать с брокколи и дать немного настояться.

Зеленые тосты

Брокколи — 600 г, растительное масло — 2 ст. л., хлеб (тосты) — 8 ломтиков, яйцо — 4 шт., сливки — 8 ст. л., сыр — 200 г, масло сливочное, соль, перец по вкусу.

Брокколи помойте, разделите на небольшие соцветия, очистите от кожуры конец кочерыжки и порежьте ее кубиками. Брокколи обжарьте в растительном масле, затем влейте 1 чашку воды, накройте крышкой и тушите около 4 минут, пока капуста не станет мягкой. Заранее нагрейте духовку до 200 градусов. Тосты намажьте сливочным маслом. Яйца смешайте со сливками, добавьте тертый сыр, посолите и поперчите по вкусу. Достаньте брокколи из отвара и дайте стечь, выложите бутончики капусты на тосты и сверху залейте яично-сырной смесью. Запекайте в хорошо разогретой духовке около
5 минут, пока сыр не расплавится.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Лосось на гриле с овощами

Сливочное масло — 50 г, картофель — 750 г, цукини — 250 г, зеленый лук (с головками) — 250 г, морковь — 250 г, брокколи — 250 г, мускатный орех, соль, перец по вкусу, белое вино — 1 стакан, филе лосося — 1 кг (4 кусочка по 250 г), растительное масло — 2 ст. л., лимон — 1 шт., сливочное масло — 100 г.

Обильно смазать форму для запекания или противень маслом. Очистить картофель, разрезать на половинки и положить на дно формы. Овощи очистить и вымыть. Цукини разрезать вдоль тонкими пластинами. Отрезать головки свежего зеленого лука, оставив немного зеленых побегов. Уложить нарезанные овощи на противень, сверху — ломтики цукини. Посыпать пряностями, полить вином, накрыть смазанной маслом фольгой. Запекать овощи в духовке 35 минут при температуре 175 градусов. Лосось замариновать в растительном масле с перцем. Запекать на гриле по 4 минуты с каждой стороны. Натереть лимонную цедру на терке, смешать со сливочным маслом и лимонным соком. С помощью кулинарного мешочка сделать розочки. Разложить рыбу, овощи и масло на тарелках и подавать к столу.

Грудинка под голландским соусом

Копченая грудинка — 800 г, топленое масло — 3 ст. л., лук репчатый — 3 шт., красное вино — 1/2 стакана, брокколи — 200 г, цветная капуста — 200 г, морковь — 200 г, спаржа — 200 г, соль, черный перец, яичный желток — 3 шт., сливочное масло — 250 г, лимонный сок по вкусу.

Мясо со всех сторон обжарить в горячем топленом масле до образования румяной корочки. Луковицы очистить, разрезать каждую на 4 части и быстро обжарить вместе с мясом. Влить красное вино и около 125 мл воды. Накрыть и тушить на среднем огне около 60 минут. Тем временем овощи помыть и почистить. Отварить в кипящей подсоленной воде, не разваривая. На теплой водяной бане взбить желтки с 3 ст. л. теплой воды. Добавить хлопья сливочного масла. Для остроты приправить соус лимонным соком и пряностями. Жаркое разрезать на порции. Выделившийся при жарке сок загустить и приправить специями. Подать с овощами и соусом.

ВЫПЕЧКА

Сочный слоеный пирог с брокколи

Один квадрат готового слоеного теста, филе куриное весом 300 г — 2 шт., брокколи — 300 г, сыр — 200—250 г, йогурт натуральный без добавок — 50 г, соль, перец.

Грудку режем небольшими брусочками и слегка обжариваем на растительном масле, добавляем капусту брокколи и тушим под крышкой до готовности. Посолить, поперчить и пусть остывает. Форму для выпечки смазать растительным маслом и выложить туда слоеное тесто, предварительно раскатав его под форму. Сыр натереть на крупной терке, добавить в остывшую капустно-куриную начинку + стаканчик йогурта — все перемешать, досолить еще по вкусу. Выложить начинку в форму и отправить в разогретую на 200 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки 25—40 минут.

Шоколадные капкейки

Мука пшеничная — 330 г, разрыхлитель для теста — 25 г, яйца — 4 шт., яичные желтки — 2 шт., молоко — 140 мл, масло сливочное — 250 г, сахар — 400 г, какао-порошок — 50 г.

Выложить размягченное сливочное масло в чашу миксера, взбить с сахаром. Затем, продолжая взбивать, добавить яйца и желтки по одному. Отдельно смешать сухие ингредиенты и также вмешать их в тесто. В последнюю очередь влить молоко и хорошенько перемешать. Разложить тесто в формочки, в каждую выложить теста на 2/3. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 15—20 минут, пока кексы не поднимутся.

Ленивый пирог с яблоками

Хлеб белый черствый — 4 куска, яблоки — 2 шт., сахар — 3 ст. л., яйца — 1 шт., молоко — 50 мл, цедра лимона.

Срезать с хлеба корочки и нарезать кубиком. Смешать молоко, яйцо, 2 ложки сахара и цедру лимона. Высыпать хлебные кубики в молочную смесь. Жидкости не должно быть слишком много, надо лишь смочить хлеб, но он не должен совсем размокнуть. Выложить хлеб в форму, слегка разравнивая вилкой и формуя корж. Сверху выложить тонко нарезанные яблоки. Посыпать сахаром. И выпекать в разогретой духовке минут 15.

Источник: mmenu.com

Ваши кулинарные идеи присылайте на адрес: [email protected] или Калинина, 126, редакция АП.