• 12 сирот получили вчера ключи от новых квартир в Екатеринославке.
  • Быстровозводимый многоквартирный дом построили всего за семь месяцев.
  • Первые шаги к «квартирному» счастью.
  • По традиции в новый дом первым вошел кот. Жилье голубоглазому красавцу там понравилось.

 На торжественном вручении ключей от новеньких квартир побывали корреспонденты «Амурской правды».

— Год назад начала собирать документы, а недели две назад узнала, что мне дают новую квартиру в Екатеринославке, — рассказала девушка. — До этого всю жизнь жила с бабушкой в поселке Мухинский.

Новая квартира стала не только неожиданностью, но и настоящим свадебным подарком для Екатерины — 23 ноября девушка вышла замуж.

— С мужем снимали дом в Сковородине. Четыре тысячи в месяц платили, плюс уголь и дрова покупали, все удобства, естественно, на улице, — описала тяготы прежнего житья Екатерина Скороходова и побежала в ванную — проверять, есть ли холодная и горячая вода. — А теперь в новую квартиру переедем всей семьей — это просто счастье! На улицу за водой бегать не нужно! А зал какой большой! Сыну Денису почти два года — ему хватит места бегать. А еще мебель купим, правда, не знаю, куда что ставить. Определилась только с кухонным гарнитуром — он будет самым красивым.

Впереди у 23‑летней Екатерины Скороходовой только радостные хлопоты: оформить все необходимые документы, купить мебель, устроить ребенка в детский сад. «Справимся, — уверена девушка. — Родные стены помогут».

Новый быстровозводимый дом в Екатеринославке для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начали строить в апреле этого года, а в ноябре уже вручили ключи новоселам. «Квартиры замечательные, как говорится, въезжай и живи, — радовались новые жильцы. — 30 квадратных метров, качественный ремонт, электрическая плита, вся сантехника».

— Это уже второй построенный дом в Екатеринославке для этих категорий граждан, — рассказала заместитель главы администрации Октябрьского района Ирина Вальченко. — Первый 12‑квартирный был сдан в феврале. На строительство двух домов потратили 14 миллионов рублей.

Если раньше районные власти приобретали квартиры на вторичном рынке жилья, то со временем решили строить. Как оказалось, это и более эффективно, и гораздо дешевле. Так, вторичная «однушка» в райцентре стоит порядка двух миллионов рублей.

— После сдачи этого дома в Октябрьском районе останется 32 человека, которые имеют право на получение жилья, — продолжила Ирина Вальченко. — Будем постепенно всех обеспечивать жильем. Главное, чтобы молодые люди сами хотели жить в новых домах. К сожалению, есть такие, кто получил жилье, но им не пользуется. Так, в первом доме, который мы сдали в феврале, из 12 семей постоянно проживают в лучшем случае пять. Остальным это жилье оказалось в принципе не нужным. Некоторые ребята — студенты, живут в общежитии. А платить квартплату, оплачивать счета за тепло такие дети-сироты отказываются. Ведем с ними работу, беседуем, стараемся объяснить.

«Желаем, чтобы в новом доме вы жили счастливо», — напутствовали жильцов районные власти. А для того чтобы в квартирах было уютно, вместе с ключами каждому новоселу вручили по венику.

— Этим веником подметать нельзя, — пошутил один из счастливчиков. — Повешу его над входной дверью как символ удачи.

После торжества всех жильцов и гостей собрали на праздничном чаепитии. Заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков за самовар не сел, пока лично не осмотрел каждую квартиру.

— Главное, что в доме тепло и светло, думаю, претензий у жильцов к качеству дома не будет. Если же будут какие‑то замечания, мы их немедленно устраним, — пообещал Александр Михайлович. — Но это не последний «жилой» подарок к Новому году. Завершается строительство восьмиквартирного дома в Архаре и 31‑квартирного — в Свободном. Так что, если все пойдет по плану, еще несколько семей сядут за праздничный стол в новых квартирах.

2 миллиона рублей стоит в среднем однокомнатная квартира на вторичном рынке в Екатеринославке.

34 миллиона рублей потратила администрация Октябрьского района с 2011 года на обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.