50-летие отмечается с момента переезда школы в новое здание, а само учреждение ведет свою историю с 1868 года.

К юбилею мы сделали важное дело — отреставрировали и установили мемориальные доски Герою Советского Союза Павлу Грищенко и Герою Социалистического Труда Ивану Каньшину, которые были выпускниками нашей школы. Мы благодарим ОАО «Амурский уголь», ОАО «Амурстрой», потребительское общество «Поярковское», депутата Станислава Горянского, индивидуальных предпринимателей Виктора Магаляса и Евгения Овсийчука из Пояркова, Нурислама Нигаматзянова из Михайловки, Александра Талалай из Нижней Ильиновки, Валентину Шишкину из Благовещенска, председателя колхоза «Надежда» Ишхана Даларяна, выпускников нашей школы Татьяну и Сергея Клачковых, главу КФХ «Ринг» Ивана Раскевича и всех, кто помог нам со средствами на изготовление памятных досок и подготовку к юбилею школы. Имен очень много, всех здесь перечислить невозможно.

У нас маленькая сельская школа, в ней учатся 116 детей. Михайловская школа известна в Приамурье своей работой с одаренными детьми. В Михайловке регулярно проводят мастер-классы, творческие вечера и гостиные профессиональные писатели и художники. Не так давно к нашим детям приезжал поэт и художник Николай Левченко. Мы отправляем работы детей на всероссийские конкурсы, устраиваем персональные выставки рисунков наших детей. Выпускница Михайловской школы Евгения Бутова, еще будучи ученицей, выпустила первый поэтический сборник, сейчас она — член Союза писателей РФ.

Наша школа славится традициями, именно у нас были первые золотые медалисты в районе, у нас работали три заслуженных учителя РФ. Школа в сельской местности дает путевку в жизнь одаренным и талантливым детям. И они конкурентоспособны, они готовы посоперничать с городскими детьми и по уровню образования, и по уровню культуры. Мы гордимся своими выпускниками.

От кого: Рамиля Каюмова, директора школы с. Михайловка

Откуда: Михайловский район