«Манюня» заявлена как детская книга, однако она — для нас, взрослых, выросших в СССР, жевавших гудрон, донашивающих красное байковое платье за тремя старшими сестрами и мечтающих о гэдээровской кукле, которая умеет ходить, страшно выпучивать глаза и говорить мяукающим писком «ма-ма».

Главные героини — десятилетние подружки из провинциального армянского городка Бердска — Манюня и Наринэ. То есть самый главный герой книги, конечно, вовсе не девочки, а грозная советская бабушка Манюни — Ба. Которая знает ответ абсолютно на любой вопрос, которая смело рубится с горожанами в очередях за кухонными полотенцами и варит совершенно бесподобное абрикосовое варенье. И которая если вдруг сделает губы куриной жопкой, то всем труба.

В общем, чтобы не путаться в главных героях, будем считать, что Ба — главный взрослый герой, а Манюня и Нарка — главные по детству. На второстепенных, но от этого не менее колоритных ролях в книге выступают собственно родственники героинь. Семья Абгарян — мама Надя, папа Юра и их разновозрастные дочери Наринэ, Каринэ, Гаянэ и Сона. И семья Шац, которая, кроме нам уже известных Мани и Ба, включает в себя дядьМишу и автомобиль Василий.

Про всех про них современный армянский автор Наринэ Абгарян дарит нам серию небольших, но жутко смешных рассказов. Неназойливый простой слог, легкий юмор телепортируют нас в начало 80‑х. И мы, вместе с озорными подружками, заново переживаем все треволнения ударно-дефицитной поры. Хотя какое нам до этого дело — мы ж дети! Прелесть Манюни в том, что, читая ее, мы вспоминаем себя. А детские воспоминания — это на вес золота!

Наверняка памятны всем истинным девочкам ценные часы, проведенные в маминой комнате, пока она честно трудится на работе. Мы же, как и Манюня с Наринэ, ни за что бы не упустили возможность перекраситься маминой косметикой, передушиться духами, перемерить все ее наряды и, вызывая зависть менее ловких подруг, пройтись по кухне в маминых лодочках на высоченной шпильке.

А какую неописуемую радость мы испытывали, когда можно было остаться ночевать у любимой подружки и всю ночь, как Манюня и Нара, болтать о всякой ерунде. В такую чудесную ночь можно болтать или играть в мечту. А мечты в этом возрасте самые важные — жвачка с малиновым вкусом, которая выдувается пузырем и лопается. И недоступные — немецкая кукла с сеточкой на волосах и (внимание!) с сумочкой через плечо!

Каждый читатель, поглощая Манюню страницу за страницей, на одной из них обязательно узнает себя. Признайтесь, что тайно жевали гудрон. А потом всю ночь не спали — боялись стать неграми, как тот, с пластинки, который поет «афаннафанфана шаралалала».

Другие наверняка вспомнят, как прорывались в кино на «Зиту и Гиту», как выступали всей музыкалкой на 50‑летии какого‑нибудь совхоза. И какая гордость обволакивала каждый сантиметр тела, потому что в магазин за минтаем вы шагали не с противной дырчатой авоськой, а с красивым пакетом Мальборо — таких праздничных у мамы всего два. Как уходили из дома навсегда, потому что разбили хрустальный стакан или — о ужас! — чешский плафон, за которым мама с папой попеременно и героически отстояли в очереди сутки. И как вдруг в один прекрасный день узнали, откуда берутся дети — это же просто фуууу!

Ну что за девочки такие? Что ни день, так новый рекорд! И никакие наказания и экзекуции тушеными овощами им нипочем. «Ба нас дегенератками называет, — радостно объясняют они свою неусидчивость и нелюбовь ко всяческой капусте. — С нами точно не соскучишься, да-да!» Я, как несколько раз перечитавшая и «Манюню», и последовавшие за ней «Манюня пишет фантастичЫскЫй рассказ» и «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения», подтверждаю — не соскучитесь! Книга рекомендована абсолютно всем для поднятия настроения, повышения уровня эндорфинов и спасения самого себя в холода от депрессии.

Десятка моих любимых книг о детях

1. «Приключения Алисы», Кир Булычев.2. «Очень страшная история», Анатолий Алексин.3. «Принц и нищий», Марк Твен.4. «Джельсомино в стране лжецов», Джанни Родари.5. «Чучело», Владимир Железников.6. «Каникулы Кроша», Анатолий Рыбаков.7. «Королевство кривых зеркал», Виталий Губарев.8. «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», Марк Твен.9. «Баранкин, будь человеком», Валерий Медведев.10. «Динка», Валентина Осеева.