Фото: ilikenews.comФото: ilikenews.com

Гарантирующий поставщик электроэнергии Благовещенска – компания «Энергокомфорт "Амур"» продолжает работать в режиме ограничения резервных питающих линий. Уже во второй половине сегодняшнего дня Дальневосточная энергетическая компания усилила ограничения путем принудительного отключения присоединений на 10 киловольт. Резервные линии будут обесточивать с 14 до 16 часов ежедневно, сообщает пресс-служба Амурэнергосбыта.   

Сегодня, по сообщениям очевидцев, сразу после 14 часов оказались без света район железнодорожного вокзала и центрального рынка областного центра. При отключенных резервных линиях перебои со светом, по словам специалистов, будут возникать периодически — сети не справляются с нагрузкой, а дополнительные линии, которые должны переключать нагрузку на себя, заблокированы.

Причина вводимых «ДЭК» ограничений в отношении «Энергокомфорт "Амур"» – критическая сумма долгов, составившая более 316 миллионов рублей. С учетом ноябрьской оплаты предприятием в размере 67,9 миллиона рублей перепродавец энергоресурсов Благовещенска так и не погасил задолженность за отпущенную городу электроэнергию в августе, не говоря об оплате текущего электропотребления, уточняют в Амурэнергосбыте.

«В условиях неудовлетворительной платежной дисциплины и нежелания руководства "Энергокомфорта" конструктивно решать проблему с неплатежами за отпущенные энергоресурсы "ДЭК" в дальнейшем считает невозможным осуществлять поставки электроэнергии перепродавцу Благовещенска в полном объеме», — содержится в пресс-релизе Дальневосточной энергетической компании.