• Семейство пока безымянных носух с удовольствием налегает  на свежие фрукты и овощи.

В клетке на улице важно расхаживают округлившиеся к зиме чернобурки. Холод этим животным идет только на пользу, утверждают сотрудники центра.

— Пять щенков появились у пары лис в феврале этого года, малыши уже подросли, набрали вес. Животные очень дружелюбные, совсем не боятся людей, но конечностями лучше не трясите, — предупредила Наталья Шляхунова фотокорреспондента АП Сергея Лазовского. — Пальцы обязательно на вкус попробуют из любопытства.

В эколого-биологическом центре не так часто животные приносят потомство, но этот год стал исключением. Наряду с чернобурками здесь появились на свет пять маленьких енотиков.

Один из щенков чернобурки недавно уехал по обмену в Комсомольск-на-Амуре, а в амурском центре появились удивительные зверьки — носухи. Всеядные животные водятся на территории средней и южной Америки, к амурскому холоду не приспособлены, поэтому им отвели отдельную клетку в теплом помещении — рядом с задумчивым кроликом.

— Животные милые и забавные — уже стали настоящими любимцами, — улыбаются сотрудники центра. — Невозможно пройти мимо и не погладить их по любопытному носику. Имена носухам предложили придумать посетителям. Победитель получит от центра приз.

Вместе с носухами из Комсомольска-на-Амуре на амурскую землю приехал и ежик.

— Мы пока даже не знаем, кто это: мальчик или девочка — животное сейчас адаптируется. Но, судя по поведению, чувствуется женский характер, — продолжила знакомство с новенькими Наталья. — В планах пополнить наш небольшой, но веселый зверинец новыми питомцами. Давно мечтаем об удаве. Как только он у нас появится, сразу позовем знакомиться.

Заботиться о животных сотрудникам центра помогают опекуны.

— Благодаря их помощи мы можем покупать витамины для наших питомцев, баловать их фруктами и овощами. Поэтому хочется поблагодарить организации, людей, которые заботятся о животных. Надеемся, что наши новые обитатели в скором времени также обретут заботливых опекунов.

600 рублей в месяц — в такую сумму обойдется опекунам содержание забавного ежика. На эти деньги колючему обитателю будут покупать витамины и лакомства.