• Раиса Гарьковая, пенсионер.
  • Юлия Михолап, специалист экспертизы.
  • Юлия Пащенко, врач скорой помощи.
  • Иван Адаменко, инженер-энергоаудитор.
  • Наталья Ботвинкова, стилист.
  • Иван Пожгин, коммерческий директор.

Юлия Михолап, специалист экспертизы:

— В этом году потратим много, тысяч сто примерно. Правда, траты не столько на Новый год, сколько на путешествие. Несколькими семьями, всего 12 человек, в Новый год летим в Таиланд, и встречать его будем уже под пальмами. Зато сэкономим на нарядах — праздновать можно будет даже в купальниках. А вот подарки купим здесь, скорее всего что‑нибудь символическое — сувениры, туалетную воду. Такой праздник позволяем себе раз в три года, до этого ездили в Турцию.

Юлия Пащенко, врач скорой помощи:

— Планируем потратить не больше 10—15 тысяч. Подарки в семье стараемся покупать полезные и приятные, но не дороже трех тысяч. Новогодний стол у нас обычно разнообразный, но при этом стараемся приготовить немного — так, чтобы съесть сразу и не оставлять на 1 января еду с прошлого года. К тому же утром мне на работу к 8 часам, так что праздновать закончим рано. Еще одна строчка новогодних расходов — каждый год покупаю 2—3 новые игрушки на елку. А вот праздничное платье куплю, только если останутся свободные деньги.

Иван Адаменко, инженер-энергоаудитор:

— Пока не подсчитывал, но в целом — не меньше 20 тысяч. Значительную сумму потрачу на подарок себе — собираюсь купить PlayStation 4. А вот о новогодних подарках еще даже не думал. Праздновать буду сначала с родными, а потом с друзьями, стол накрывать будем вскладчину, так что на новогодние угощения уйдет еще несколько тысяч. Но зато на подарках друг другу мы в компании, так сказать, экономим, обходимся небольшими сувенирами.

Наталья Ботвинкова, стилист:

— У нас в семье четверо детей, только им на подарки потратили 30 тысяч, еще 25 на остальные траты — украшения, наряды, новогодний стол для детей, места в ресторане. Уже традиционно с детьми дома провожаем старый год, укладываем их спать и уже вдвоем с мужем идем в ресторан. Одной дочке подарим планшет, другой — дорогую куклу, младшему сыну — большую машину. Старшей дочери приготовили сертификаты в салоны красоты и нижнего белья. Дарим на Новый год то, что дети хотят сами. Подарки начали покупать еще летом.

Иван Пожгин, коммерческий директор:

— Тысяч пять потрачу только на подарки для любимой, друзей и родителей. Плюс к этому — несколько лет назад появилась традиция дарить что‑нибудь себе, правда пока подарок еще не выбрал. Отмечать будем дома с друзьями, так что на продукты для новогоднего стола потрачу еще примерно столько же, сколько и на подарки. А вот на наряды не тратимся, отмечаем в том, в чем удобно. Еще примерно пару тысяч потратим на отдых во время новогодних каникул — будем выезжать на турбазы на день, кататься на тюбингах, коньках.