Революция в Таиланде всегда проходит как праздник — шумно, весело и многолюдно.Революция в Таиланде всегда проходит как праздник — шумно, весело и многолюдно.

Корреспондент АП, несколько лет прожившая в Таиланде, будет делиться с читателями впечатлениями об условиях жизни, трудностях и радостях российских граждан, живущих в этой стране. А заодно расскажет, стоит ли бояться тайского «майдана».

Безотказные туристы

Рождественские и новогодние праздники — самая горячая пора для туриндустрии королевства, а соответственно, и самая прибыльная. Цены в период с декабря по февраль на все — начиная от проживания в отелях, экскурсий и заканчивая фруктами и холодным пивом в пляжных кафе — вырастают минимум на 20—30 процентов. В некоторых отелях, например, для гостей в новогоднюю ночь организуют красочные представления и гала-ужин стоимостью куда выше, чем само проживание в номере. Причем отказаться от приятного бонуса нельзя.

Растет и стоимость самих туров. Если осенью в Паттайю из Благовещенска можно было съездить за 12—18 тысяч рублей, то за новогоднее путешествие любителям экзотики придется выложить 40—70 тысяч за человека. Амурчан революционные настроения в Стране улыбок, похоже, не пугают. В агентстве «Моисей» рассказали, что ни один из туристов от путешествия в Таиланд не отказался.

— За последнее время был единственный случай, когда люди перенесли поездку на более поздний срок, — пояснила менеджер по туризму Маргарита. — Обстановкой в стране туристы, конечно, интересуются. Но отказа ни одного не было.

Платный протест

История показывает, что российскому туристу революции не страшны. Даже после цунами в 2004‑м, случившегося как раз под Новый год, наши соотечественники не перестали посещать любимое место отдыха. Нынешний год не стал исключением. По многим направлениям в отелях мест нет уже сейчас, заявляют амурские туроператоры.

История с опальным министром Таксином Чинаватом, заочно осужденным во время его отсутствия в стране, тянется еще с 2006 года. Все это время сторонники премьера выступают с требованием отмены наказания для своего лидера. А оппозиция добивается смены власти, связанной родственными отношениями с экс-главой правительства. И фактически контролируемой им. Народный гнев при этом выплескивается горячей волной на улицы Бангкока, а иногда отголоски его доходят и до курортной Паттайи. Хотя там выступления носят более мирный характер. Несколько лет назад так называемые краснорубашечники оккупировали подъезд к одному из самых дорогих отелей в городе. Внешне это больше было похоже на хорошо организованное шоу.

У многих российских туристов в семейных архивах хранятся фотографии с улыбающимися демонстрантами, одетыми в ярко-красные футболки и весело позирующими перед камерами. Благородные порывы революционеров, впрочем, вполне оправданны. Сами тайцы не скрывают, что участие в революции оплачивается ее организаторами. Конечно, неофициально. Пару лет назад день борьбы за справедливость вознаграждался тысячей батов на человека. Для большинства митингующих эта сумма гораздо больше той, которую можно заработать за день, трудясь в поле или на ферме. Если участник выступлений выкрикивал лозунги, то его старания добиться правды оплачивались с большей щедростью. Если демонстрант получал какую‑то травму, сумма выплат тоже существенно возрастала. Впрочем, насколько правдива эта информация, судить сложно. Ведь добровольно и безвозмездно отстаивать свою позицию может каждый таец. Не зря ведь «тай» значит — свободный.

Форс-мажор

В этом году события разворачиваются по похожему сценарию — вдали от туристических мест и традиционных экскурсионных маршрутов.

— Митинги случаются здесь раз в несколько лет, и к туристам они вообще никакого отношения не имеют. Я живу в Бангкоке, и чтобы найти эти места, мне пришлось хорошенько порыться в интернете, — пишет в своем блоге Ольга — одна из жительниц тайской столицы.

— Информацию о ситуации в Таиланде от наших тайских партнеров мы получаем дважды в день, — рассказывает гендиректор турфирмы «Круиз» Наталья Родионова. — Сообщается, что были зафиксированы несколько уличных столкновений. В целях безопасности гостей, проживающих в отелях Бангкока, мы переселяем в равноценные гостиницы в Паттайе, если туристы следуют транзитом, например, на острова Чанг или Самуи.

Амурские туроператоры рекомендуют путешественникам не покидать без особой надобности район, где они отдыхают, несмотря на то что все выступления сосредоточены в столице государства. Для туристов проводят предварительный инструктаж, рассказывают, как пользоваться страховкой. Позже звонят и интересуются, как прошло путешествие.

Таиланд не зря называют Страной улыбок — целая индустрия направлена на то, чтобы приезжие расслаблялись, забыв про все свои проблемы и заботы. Многие расслабляются настолько, что забывают о всякой осторожности. А ведь последствия участия, даже невольного, в стихийных мероприятиях — митингах, выступлениях — страховым случаем вряд ли будут признаны. Как заверяют представители амурских турфирм, это форс-мажорные обстоятельства, и выплаты пострадавшим при инцидентах подобного рода не производятся. Однако если подобное произойдет, необходимо обратиться к туроператору и всегда иметь при себе контакты загранучреждений РФ в королевстве.

Для тех же, кто желает встретить Новый год в экзотической стране, где политическая обстановка сейчас более стабильная, туркомпании на выбор предлагают Вьетнам, Филиппины, острова Сайпан, Гуам, Шри-Ланку и другие направления. Правда, и заплатить за спокойный отдых придется дороже. К примеру, новогодний тур во Вьетнам будет стоить больше 40 тысяч, отдых на Филиппинах от 68 тысяч за путевку.

МНЕНИЕ

Яна Колода, корреспондент отдела политики и экономики АП

Несколько лет назад работала в издании, потом уехала на несколько лет в Таиланд. За это время смогла увидеть жизнь Юго-Восточной Азии изнутри, познакомиться с обычаями и культурой государства. Не из окна туристического автобуса, а на собственном опыте узнать, как и чем живет иностранный гражданин в экзотической стране. Читайте на страницах АП цикл публикаций о жизни русских в Таиланде.