• Андрей Дьяконов.
  • Настя Масич.
  • Андрей Русенович.
  • Анастасия Тимофеева.
  • Олег Посох.
  • Яна Тараканова.

Андрей Дьяконов:

— Конституция нужна для того, чтобы депутаты знали, как страной управлять, и чтобы мы знали свои права и обязанности.  Это главный закон страны, который пишут депутаты. Если людям нужно туда что-то добавить, они могут обратиться к депутатам и в парламенте внесут поправки. Но я бы такой работой заниматься не хотел, я собираюсь стать врачом».

Настя Масич:

— Знаю, что завтра ей исполняется 11 лет. Что все законы очень интересные и она сделана для народа. Она нужна, чтобы каждый человек исполнял свои обязанности и знал права. Я вот имею право на бесплатное образование, на медицинскую помощь, имущество, право на то, чтобы я знала, кто мои родители, и встречалась с ними. А обязанности — помогать родителям и хорошо учиться.

Андрей Русенович:

— В Конституции содержатся права человека и его обязанности. Там прописано, какие законы должны соблюдать люди. Я читал и знаю, что должен слушаться своих родителей и учиться в школе и что не должен нарушать российские законы. У меня есть и своя Конституция, ее выдали, когда нас посвящали в юные россияне.

Анастасия Тимофеева:

— Там прописаны права и обязанности каждого человека, чтобы люди знали, что они могут делать в той или иной ситуации, что им можно, что им нельзя. Мне родители про Конституцию рассказывали, объясняли, что это такое, что я должна ее знать, чтобы быть грамотной. Сегодня нам много нового рассказали про Конституцию, я бы даже сама хотела попробовать принимать законы — это интересно.

Олег Посох:

— Это документ, в котором прописаны законы нашей страны и наши права. Вот я имею право жить, состоять в семье, ходить в школу, иметь свое имущество. Если бы можно было что-то дописать в Конституцию, то я бы добавил статьи о том, чтобы в стране всегда был мир и порядок, чтобы войн не было. Вообще много интересного сегодня услышал, после школы собираюсь перечитать ее.

Яна Тараканова:

— Сегодня узнала, как устроена Конституция, что там очень много законов, что они все полезные. Они нужны для того, чтобы люди себя правильно вели и в стране был порядок. Но чтобы это все соблюдалось, люди должны знать, что там написано. Я сама ее давно читала, но запомнила, что у меня есть права. Есть право на учебу, семью, медицинскую помощь и наследование.