Фото: rozhko.livejournal.comФото: rozhko.livejournal.com

Тех, кто приезжает поработать сезон-другой, гораздо больше. Именно последние составляют основной костяк рынка туруслуг для русскоговорящих путешественников.

Люди в черном

Строгий черный костюм, гладкая прическа, неяркий макияж — вот образ рядового сотрудника одного из крупнейших в Азии предприятий по производству и продаже ювелирных украшений.

— Внешность не должна притягивать внимание посетителей. Заинтересовать и убедить приобрести — вот основная задача, — инструктирует менеджер по продажам на русском рынке Татьяна. — Работаем мы с полдевятого до семи вечера ежедневно. Опаздывать нельзя. За пять опозданий в месяц срезают 20 процентов от зарплаты, за десять —увольняют. У тебя будет четыре выходных в месяц. Запомни эти даты как «отче наш».

Далее следует теория, из которой становится понятно, что о драгоценных камнях, их качестве и реальной цене большинство российских обывателей мало что знает. Новые сотрудники — не исключение. Золото мы носим разбавленное почти наполовину. Рубины и александриты в бабушкиных кольцах и вовсе являются синтетическими имитациями.

Кстати, сами тайцы драгоценные минералы носят крайне редко, за исключением случаев, когда изделие представляет собой семейную реликвию или коллекционную редкость. В основном они предпочитают золото высокой пробы — браслеты, цепи, ажурные кольца. Цена на золото в тайских золотых магазинах напрямую зависит от стоимости драгметалла за унцию на мировом рынке. Торговые точки обновляют эти данные ежедневно и каждый день пересчитывают цену на свой товар. Поэтому и по сей день, покупая цепь или браслет, жители королевства не просто приобретают украшение, но и оставляют сбережения на черный день. При необходимости покупку можно принести в любой магазин с традиционной красной вывеской, где реализуется золото, и продать с пересчетом курса мировых котировок. Интересно, что в самой стране золото не добывается, а привозится из других стран. Многое из того, что делают местные умельцы для широкой продажи, большинство обывателей может увидеть только на звездах кино, в музеях искусств да в столичных бутиках. Обилие материала дает простор для творчества.  Ювелирные камни здесь не только добываются, а еще и  привозятся и обрабатываются. Что позволяет снизить их себестоимость. Хотя это мало сказывается на предложениях для рядовых покупателей. К примеру, стоимость бриллианта в магазине, который расположен в туристической зоне, порой превышает даже цену в «Дэ Бирс».

Колье вместо машины

Впрочем, подобные «мелочи» редко останавливают тех, кто намеревается купить что-то стоящее. Ежедневно ювелирную фабрику посещают до двух тысяч российских туристов, покупку делает примерно каждый десятый. При этом русские клиенты уже много лет остаются в числе лидеров среди приобретателей самых дорогих и необычных изделий. Можно только удивляться, глядя на то, с каким упоением и знанием дела торгуются наши дамы, «выбивают» себе скидку в две тысячи бат на украшение за 72. Сразу становится понятно, что эта милая женщина, три года трудясь без отпуска, собственным трудом зарабатывала на маленькую радость в виде яркой побрякушки. А сапфировое сердце, «как в Титанике», призвано подарить ей такую же красивую историю любви, как в кино. 

— Ты представляешь, это стоит практически как моя машина, — шепчет подруге москвичка Оксана. 

— Машины у всех есть, а такое колье будет только у тебя, — парирует собеседница.

 — К колье нужны серьги. Мне сказали, их надо отдельно заказывать. Вместе больше миллиона получается, — калькулирует московская гостья.

Понятие красоты и стиля у азиатов свое, и оно существенно отличается от нашего. Поэтому за консультацией по поводу дорогостоящего заказа обращаются к иностранному персоналу. Не свою работу русскому сотруднику вообще приходится делать постоянно. Но она никак не оплачивается. Ведь любой иностранный специалист по договору и так получает больше, чем тайские коллеги.

Тайские расходы

При этом и расходы у иностранцев больше, чем у местных. К примеру, тайцы могут жить целыми семьями в одной комнате за три-четыре тысячи батов (примерно три-четыре тысячи рублей). Горячей воды у многих нет вообще. Кухни тоже есть далеко не у всех. Да и зачем, если можно выйти на улицу и пообедать за 30 — 50 батов в ближайшем уличном кафе или купить еду на рынке.

Вне работы обычные тайцы ходят в простых футболках, резиновых шлепанцах и шортах. Спят традиционно на полу на тоненьких матрасиках, едят тоже на полу — на циновках. Передвигаются на мотоциклах, купленных в кредит. Средняя зарплата тайского сотрудника составляет 10—20 тысяч батов. Больше получают только те, у кого есть хорошее образование, знание иностранных языков, руководящая должность. К тому же на свою не слишком большую зарплату тайцы умудряются содержать еще и родителей, младших братьев и сестер. Стоит отметить также, что мало у кого из жителей страны улыбок есть только один источник дохода.

— Сейчас сезон закончится, и я поеду к отцу работать на ферму. У него рисовая плантация, грибная ферма, еще он решил выращивать ананасы, — делится планами на жизнь Кхем. 

В пик туристического сезона она приезжает из далекой провинции в курортную Паттайю, чтобы, облачившись в шелковый наряд, с утра до вечера улыбаться посетителям большой и богатой компании. А после работы идет к маленькому открытому рынку, где до глубокой ночи продает дешевые сувениры туристам из разных стран. Она хорошо говорит по-английски, начала учить русский,  пытается освоить азы китайского и арабского. Семья видит кормилицу только по выходным. Воспитанием ее детей занимаются бабушка и одна из сестер.

Дисциплинированность тайцев не может не удивлять. Редко кто позволяет себе опаздывать и тем более прогуливать. Конкуренция за рабочие места заставляет их не только трудиться, но и учиться. К примеру, компании, чей бизнес связан с иностранной клиентурой, предлагают своим сотрудникам бесплатно пройти обучение новому языку.  Правда, в нерабочее время. Кто хочет повысить квалификацию, учится, чтобы знать и зарабатывать больше.  При этом хорошо работать совсем не значит хорошо отдыхать. Отпуск в некоторых компаниях обычно составляет десять дней, в том числе для иностранного персонала.

Радует только то, что добраться в Россию из Таиланда получается относительно недорого. За 10 – 12 тысяч батов  порой можно купить путевку, а не просто приобрести билет на самолет. Украине, допустим, не так повезло. Многие, кто приехал в королевство из «незалежной», дома не были по нескольку лет. Добраться им можно только через российскую столицу. В итоге меньше чем за 30 тысяч батов найти билет в одну сторону не получается. Такая жизнь устроит далеко не каждого. В результате с, казалось бы, неплохой по местным меркам зарплатой в 30 — 40 тысяч иностранец живет довольно скромно. А тайский коллега за те же деньги может позволить себе и семью кормить, и дом новый построить, и машину поменять.

 На одного иностранного — четыре местных 

Чтобы взять на работу иностранца, работодатель должен доказать, что не смог найти достойного кандидата на это место среди своих. Разрешение на работу для иностранного сотрудника выдается только на одну профессиональную деятельность.  Более того, на одного работающего в компании иностранца должно приходиться четыре тайца.  К тому же на каждого сотрудника из-за рубежа нужно иметь не менее двух миллионов батов уставного капитала.

Пакет документов для работника, как, впрочем, любая официальная бумага,  всегда оформляется на тайском языке. Договор на русском, английском и прочих языках, который некоторые компании предлагают к подписанию неосведомленным иностранцам, будет считаться нелегитимным. Нарушения караются тайским законом строго: тюремное заключение, депортация на родину и внесение фамилии нарушителя в черный список. Так правительство Таиланда защищает своих граждан от безработицы.

— Я бы с удовольствием помогала мужу в работе. Но у него уже есть и бухгалтер, и секретарь, и юрист, и уборщица. Если он возьмет меня, тогда еще четверых нанимать придется. Какая уж тут прибыль, — жалуется Ирина из Красноярска.

В Таиланде существует целый список профессий, которыми может заниматься исключительно гражданин королевства.  Среди них  бухгалтер, продавец, парикмахер, водитель, повар, секретарь, адвокат, юрист и другие специальности. Также иностранцу нельзя работать туристическим гидом и экскурсоводом.

Рассказам гидов в Таиланде вообще верить на слово не стоит. Не исключено, что этот экскурсовод  летел в самолете вместе со своими туристами. Только одни — на отдых, а другой — на работу. Многие акулы турбизнеса, имеющие разветвленную сеть представительств в Таиланде, Турции, Египте и других местах отдыха, переводят своих специалистов из одной страны в другую. Гиды в Таиланде обычно меняются каждые три-четыре месяца. Продлить визу на больший срок проблематично. Турфирмы, чтобы сэкономить, просто отправляют домой старого работника, а на его место берут нового.

Русских берут неохотно

Предложения о работе в Таиланде при желании можно найти в интернет-ресурсах. Традиционно среди основных требований: высшее образование, хорошее знание английского, коммуникабельность, пунктуальность, стрессоустойчивость. Как правило, компании приглашают переводчиков, консультантов, руководителей для русскоязычного персонала. Причем стараются принять не русских, а именно русскоязычных. К примеру, белоруса охотнее примут на работу, чем русского, чтобы меньше платить. Казаха, потому что у него раскосые глаза и смуглая кожа. Он будет меньше привлекать внимание иммиграционных служб, так как внешне схож с тайцем. Но даже преодолев все сложности при трудоустройстве, иностранец, или, как зовут белокожих людей сами тайцы, «фаранг», не сможет стать своим среди чужих. Например, долгосрочный кредит получить нельзя. Купить что-то в рассрочку не всегда получается. Учеба для детей возможна только при хорошем знании ими английского и тайского языков. Бытовые условия тоже, между прочим, играют не последнюю роль. Непривычно острая пища многих приводит к мысли готовить самостоятельно. А для этого нужны не только плита и посуда, но и продукты, которые не всегда можно отыскать даже в дорогих магазинах.  Еще нюанс: азиатская мода рассчитана, естественно, на азиатов. Размеры одежды, как правило, заканчиваются 48-м, обуви — 38-м, в лучшем случае — 39-м.

Сам себе программист

Редко кому из россиян удается найти работу, никак не относящуюся к туристической  сфере. Исключение могут составить разве что программисты, дизайнеры, руководители интернет-проектов, которые работают неофициально и, соответственно, никуда никаких налогов не платят. Еще вариант — организовать свой бизнес. Но для законного предпринимательства необходим тайский партнер, иначе любая  деятельность  нелегальна. Чтобы разобраться в хитросплетениях местного законодательства, придется нанять юриста. При этом не стоит забывать, что тайские адвокаты далеко не всегда встают на сторону клиента. При любом спорном вопросе есть риск остаться, что называется, крайним.

Приезжайте сюда на пенсии

Несмотря на все вышесказанное, королевство Таиланд остается замечательным местом для путешествий и отдыха. Еще, говорят, здесь хорошо жить в старости. Мягкий климат, близость моря и возможность попробовать то, на что в молодости не хватало времени и средств. В стране существует целая программа по предоставлению долгосрочных пенсионных виз.  Впрочем, это скорее относится к тем, чья старость и так неплохо обеспечена на родине.