На эти цели в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Амурской области на 2012-2014 годы» выделено около 2,5 миллиона рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

Безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья должна обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов. Для этого учреждение оснащают специальным учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием. К примеру, в школе оборудуют туалеты для людей с ограниченными возможностями, в рамках программы также устанавливают пандусы для колясочников, рассказали в пресс-службе белогорской администрации.

«Сенсорная комната расположена на первом этаже школы, — прокомментировала директор школы № 17 Юлия Цеподой. —  Мы уже получили оборудование общей стоимостью более 350 тысяч рублей. К его установке подрядчик уже приступил. В перечне светодинамический проектор, зеркальное панно, музыкальный центр с набором музыкальных дисков для релаксации, специальный пуфик и многое другое».

Все это позволит создать оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности и проведения психотерапевтических мероприятий. Занятия с ребятами будет проводить педагог-психолог.