Лошадь и человека связывает нежная дружба.Лошадь и человека связывает нежная дружба.

— Так получилось, что спасать Британию мне приходилось дважды, — вспоминает девушка. — В первый раз, когда она была еще маленькая и ее забирали из табуна. Я увидела, что у резвой кобылки огромная гематома — от середины шеи до самого подгрудка. Видимо, сородичи ее крепко побили.  Ловили этого дикого «необъезженного мустанга» больше часа. С горем пополам ухватили за заднюю ногу, при этом кобыла упала — вскрыла себе гематому, еще и головой ударилась.

В конюшне началось серьезное лечение. Пришлось заново вскрывать и лечить страшный кровоподтек. Но не успела рана затянуться, как случилась новая напасть. Британия задремала на морозе и отморозила себе левую сторону — одно ухо стало кривым, плюс к этому появилось легкое косолапие. Но эти неприятности не помешали Британии вырасти замечательной скаковой лошадью.

— В какой‑то момент я ушла, и на Британии стали ездить другие всадники. Смотрела на свою питомицу только в качестве зрителя на скачках, — вздыхает Татьяна. — Но всегда могла угадать, что она учудит: где обманет жокея, где специально притормозит.

А к зиме Британия заболела. Как оказалось, эти животные могут чахнуть не только от болезни, но и от тоски.

— Я вернулась и увидела, что от прежней Британии осталась только тень. За несколько дней упитанная кобыла похудела так, что на нее было страшно смотреть — кости, обтянутые кожей, — рассказывает о тяжелых временах Татьяна Казимирова.

К счастью, Татьяна как раз училась на ветеринара.

— Как‑то на занятии мы проходили сердечно-сосудистую систему лошадей. И я решила проверить знания на практике — оказалось, что сердечко у лошади просто выпрыгивает. Подобрала нужные лекарства, и она ожила. Начала двигаться, кушать.

Через два месяца Британия полностью поправилась. Вот только никого, кроме своей спасительницы, уже не признавала.

— Конечно, если на нее сядет другой человек, то она его не скинет, но вволю поиздевается, — смеется девушка. — Я же, когда выезжаю на ней в незнакомое место, могу доверить Британии даже собственную жизнь.

Лошади и люди очень похожи. Чем? Читайте в нашем материале.