Задолженность за свет в целом по области приближается к рекордной сумме — миллиарду рублей. 30 процентов приходится на перепродавца электроэнергии в Благовещенске — «дочку» АКС — «Энергокомфорт "Амур"». На 12 декабря задолженность предприятия составила 306 миллионов рублей. В ноябре компания погасила 67 миллионов долга, но за месяц он вырос еще на 60 миллионов. В декабре пока Энергокомфорт не перечислил ни копейки. Такая огромная задолженность накопилась впервые со времен реформы электроэнергетики, из‑за чего Амурэнергосбыт прибег к методу «рубильника».

Определение городского суда, которое предписывает снять ограничения в Благовещенске, пока не выполнено, — энергетики не получили исполнительного листа. Когда документ будет на руках, «Энергокомфорт» переведут на режим самостоятельного ограничения — он сам снизит нагрузку. «Сейчас ни на территории Благовещенска, ни области нет ограничений режима электропотребления предприятий ЖКХ или коммунальной сферы, которые несли бы какое‑то неудобство для граждан, — рассказал директор Амурэнергосбыта Виталий Стороженко. — В областном центре часть резервных присоединений остаются обесточенными, но население и социальные объекты от этого не страдают. Как положительный момент: в последние дни начался диалог — руководство города, "Энергокомфорта" начали искать и обсуждать варианты расчетов, даже нетрадиционных. И мы надеемся, это принесет пользу».

Как поясняет руководство Амурэнергосбыта, остаться без света дома горожан и детсады не должны были и в злополучное 2 декабря. «27 ноября мы направили в "Энергокомфорт" и мэрию письмо о том, что планируем отключение по времени нескольких фидеров. Но в обычной схеме население и соцобъекты под отключения не подпадали», — отметил Стороженко.