Инспекторы пока не фиксировали наличие контрафакта на амурских прилавках.Инспекторы пока не фиксировали наличие контрафакта на амурских прилавках.

Всего до 20 декабря инспекторам Госпожнадзора предстоит осмотреть около 30 торговых точек, расположенных в разных городах Приамурья. 

Есть сомнения — не покупай

— Основные нарушения, которые допускают продавцы, — это отсутствие средств первичного пожаротушения, системы пожарной сигнализации, а также системы оповещения и эвакуации находятся в неработоспособном состоянии, — комментирует старший инспектор надзорной деятельности по Благовещенску Леонид Кульгавый. — За такие нарушения предусмотрена административная ответственность 30—40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 150—200 тысяч — для юридических лиц. 

При покупке пиротехнического изделия продавец по требованию должен представить сертификат соответствия продукции, покупателю также стоит обратить внимание на целостность фейерверка, чтобы она не имела никаких механических повреждений, вмятин и других повреждений. Обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок годности. Если вы заметили какое‑либо несоответствие, то, во‑первых, не приобретайте товар, а во‑вторых, сообщите о факте в городской отдел надзорной деятельности по адресу Горького, 1 или позвоните в Главное управление МЧС по телефону доверия 8 (4162) 53‑99‑99. В целом можно сказать, что на данный момент фактов наличия контрафактной продукции нами не зафиксировано, однако я не могу утверждать, что ее нет совсем.

Не бойтесь Китая

— Большинство пиротехнических изделий — не только на благовещенских прилавках, но и в мире — производства Китая, — рассказал корреспонденту АП ответственный за пожарную безопасность компании «Центр фейерверков» Сергей Дю. — Это закономерно, ведь родина фейерверков — Поднебесная. Поэтому надпись «Произведено в Китае» не должна пугать покупателей. Главное, чтобы это были товары фабричного производства, которые соответствуют требованиям безопасности, на них должна быть инструкция на русском языке, а у продавца можно спросить сертификаты. Во всем мире китайские фейерверки не покупают только в Японии, но эта страна и сама не поставляет пиротехнику на зарубежные рынки. Есть русские производители пиротехники, например в нашем городе можно купить фейерверки, изготовленные в Приморье, но составные части они, скорее всего, закупают в том же Китае.

АП выяснила, на что обращать внимание при покупке петарды, салюта, фейерверка

НЕ приобретайте и не используйте пиротехнику, если:

  1. у продавца отсутствуют документы, подтверждающие их легальное приобретение или ввоз на территорию РФ;
  2. отсутствуют товарно-сопроводительные документы и сертификаты соответствия;
  3. на изделии отсутствует инструкция на русском языке;
  4. не указан или истек срок годности;
  5. изделие имеет дефекты, вмятины и другие механические повреждения;
  6. продается поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
  7. продается на улице.

Инструкция по применению должна содержать:

  1. дату изготовления, гарантийный срок и срок годности;
  2. условия хранения;
  3. ограничения по условиям обращения и применения изделия;
  4. размер опасной зоны;
  5. предупреждение об опасности изделия;
  6. реквизиты производителя, адреса (места нахождения), фирменные наименования изготовителя и импортера;
  7. однозначные идентификационные признаки изделия;
  8. информацию о сертификации;
  9. способы безопасной подготовки и запуска изделия (при необходимости), меры по предотвращению самостоятельного срабатывания и пожаров.

Перед применением любых пиротехнических изделий необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Несчастные случаи — чаще всего результат неправильного и неосторожного обращения с изделием. 

Cм. инфографику.