Фото: rockfilm.ruФото: rockfilm.ru

Сейчас, когда на нас валится лавина комедий, ужасов, триллеров, блокбастеров и мелодрам, понятие «любимый фильм» становится каким‑то размытым. Сложно выловить из этого потока что‑то действительно стоящее. Что заставит остановиться, задуматься, а в лучшем случае — изменить что‑то в себе.

 «Я буду рядом», Павел Руминов

В прошлом году на «Амурскую осень» приезжал интересный молодой человек Павел Руминов и привозил на фестиваль свой фильм «Я буду рядом». Никаких спецэффектов, дорогих декораций, пафосных диалогов. Но с первой минуты понимаешь, что никакой взрывающийся в кадре вертолет не привяжет к экрану так, как эти простота и искренность. В общем‑то обыденная история: у жизнерадостной и успешной Инны, которая воспитывает шестилетнего сына Митю, находят неизлечимую болезнь. И вместо того чтобы паниковать, истерить или топить беду в алкоголе, женщина начинает искать приемных родителей своему ребенку. Просто, весело, пронзительно до мурашек… и до самой последней сцены не хватает воздуха.

«Вечное сияние чистого разума»,  Чарли Кауфман

Еще один фильм, который изменил мое восприятие действительности, — «Вечное сияние чистого разума» американского сценариста Чарли Кауфмана. Его я пересматривала как минимум пять раз и после каждого просмотра открывала для себя что‑то новое. Красивая история о некрасивой любви как она есть. Что делать, когда любимая женщина, с которой мечтали, сходили с ума, гуляли по льду замерзшего озера, грязно ссорились и трогательно мирились, не то что не помнит, но вовсе не знает тебя? Джим Керри, который в этом фильме отказался от комедийного амплуа, решает бороться за эту любовь сначала в жизни, а потом и в собственной голове.

 «Мои черничные ночи», Вонг Кар-Вай

Фильм, который можно растаскивать на цитаты, — «Мои черничные ночи» режиссера Вонга Кар-Вая. Простая история о любви, прощании и прощении. Главный герой — хозяин кафе, у которого на хранении целая банка ключей: один оставила старушка для своей подруги, но та так и не пришла, другой от влюбленных, которые считали, что всегда будут вместе. Еще один ключ, от квартиры бывшего парня, оставляет главная героиня Лиззи. На резонный вопрос, почему бы их не выкинуть, владелец кафе резонно отмечает, что тогда для кого‑то двери закроются навсегда.

Улыбающиеся актеры на постере, жизнеутверждающее название «Главное — не бояться». Когда шли с подругой на этот фильм, думали, что нас ждет веселая комедия… Но из кинотеатра вышли с перевернутым сознанием и опухшими глазами. Фильм о том, как легко и весело встретить смертельный диагноз, влюбиться в лечащего врача и уговорить друзей танцевать на твоих похоронах.

Ну и закончит список любимых фильмов старый добрый фильм для души, неизменный атрибут посиделок с подругами — «В джазе только девушки». Но он в комментариях не нуждается.