Талакан в срочном порядке внесли в программу переселения, но новое жилье так и осталось в планах.Талакан в срочном порядке внесли в программу переселения, но новое жилье так и осталось в планах.

Финансирование выросло в 15 раз

За четыре года — с 2009 по 2012 годы — Приамурье потратило на переселение людей из бараков 1,2 миллиарда рублей. Планы на этот год, как отмечают в министерстве ЖКХ области, по своим масштабам в полтора раза превышают все, что было сделано ранее, по сравнению с прошлым годом финансирование увеличилось в 15 раз. В 2013 году необходимо было построить 48 домов, переселить 3,5 тысячи жителей, освоив более двух миллиардов рублей. Участниками программы стали 14 муниципальных образований Приамурья. Однако, как подчеркнул на совещании губернатор Олег Кожемяко, в настоящее время освоено только 483,8 миллиона рублей. Это около тридцати процентов.

— У нас в этом году программа переселения недовыполнена, в том числе по вине отдельных муниципальных образований. Деньги пришли в мае. Но площадки под строительство не подготовили, не было схем размещения людей. Кроме того, нужно было обсуждать проекты застройки с жителями, чтобы потом не появились проблемы с заселением. Идти надо от гражданина. Отдельные муниципалитеты эту работу выполнили, а другие нет, — заявил Олег Кожемяко. — Где‑то органы власти пробуксовывают, прямо скажем: в оформлении земельных участков, проведении конкурсных процедур, выборе подрядчиков. Наводнение, конечно, тоже повлияло. Главы и все органы власти занимались сначала эвакуацией, потом сбором документов на выплаты.

Переселение граждан — это оценка работы глав

В частности, совершенно не освоены средства в Прогрессе, Архаре, Бурее, Новобурейском и Талакане. В общей сложности в этих муниципалитетах в 2013 году должны были заключить 109 контрактов. Разговор с главами этих территорий, а также руководителями Бурейского района Павлом Штейном и Архаринского района Эдуардом Мисюком проходил в довольно жестком ключе.

— Нулевое освоение — это оценка вашей деятельности: ноль. Это значит, что вы ничего не сделали для граждан. Эта программа, может быть, единственная возможность у людей переехать из бараков. И не так просто нам было получить у федерального бюджета эти деньги, — заявил губернатор. — Чем нам грозит недовыполнение? Потерей денежных средств и более серьезной нагрузкой на 2014 год, потому что программа должна быть выполнена.

Как заметил губернатор, если территории не исправятся, то будет поставлен вопрос о соответствии глав муниципальных образований занимаемой должности. «К этому вопросу мы будем подходить объективно и спрашивать строго, — добавил Олег Кожемяко. — Но при этом мы помогаем и будем помогать тем муниципальным образованиям, которые работают в этом направлении».

Полностью выполнен план 2013 года по переселению жителей из ветхого жилья в Райчихинске, Благовещенске, Шимановске, Новопетровском сельсовете и Октябрьском районе. В Свободном успели воплотить в жизнь 92 % от плана, в Белогорске — 67 %. Но, по словам мэра Станислава Мелюкова, в ближайшее время новое жилье получит еще часть переселенцев, и к концу года программа будет выполнена на 80 процентов. Кстати, перед совещанием губернатор принял участие в официальном открытии нового дома для бывших жителей бараков. Ключи от новых квартир получили 29 белогорских семей.

Бюджет оплатит разницу в цене квадрата

Одна из проблем при переселении амурчан из ветхого жилья, на которую указали главы районов, — разная цена строительства домов на территории Приамурья. Так, построить дом на севере за цену, установленную в среднем для Амурской области за квадрат, нереально.

— Стоимость жилья у нас по области неодинакова, — согласился губернатор, — поэтому сейчас мы проведем районирование, закрепим через Заксобрание региона примерную стоимость квадратного метра в каждой территории и доведем эти данные до глав. На основании этого мы из областного и муниципальных бюджетов будем доплачивать недостающие средства на строительство домов.

Из бараков переселят 150 тысяч амурчан

В следующем году задача по обеспечению новым жильем амурчан усложнилась — федеральные власти требуют, чтобы Приамурье участвовало в программе переселения на основе софинансирования.

— Но в любом случае работать в этом направлении нужно. Наша задача — завершить программу 2013 года и выполнить обязательства 2014-го, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Мы продолжаем увеличивать объемы предоставляемого жилья.

Всего до 2018 года по программе переселения из аварийного жилья Приамурье планирует обеспечить новыми квартирами порядка 150 тысяч человек. «С этого года мы взяли на себя обязательство каждый год сдавать по 60—70 тысяч квадратных метров жилья», — поделился губернатор. 

За четыре года в Приамурье расселили 177 аварийных многоквартирных домов с общей площадью 34,5 тысячи квадратных метров, построили 20 новых домов, еще 165 квартир приобрели у застройщика, новое жилье получили более 2 тысяч человек.