• Школьникам вручили закладки, расписания и комиксы.
  • Урок провел мастер Розеткин.

Весело и интересно об электричестве и правилах обращения с ним детям рассказал персонаж энергофольклора Иван Иванович Розеткин. По его признанию, он работает на энергетическое благо нашей Родины и про электричество знает абсолютно все. Своими знаниями в игровой форме он поделился и с ребятами. Загадки, слайды, мультики и даже комиксы для детей специально разработаны в рамках общей акции «РАО ЭС Востока» по предупреждению детского электротравматизма.

Со школьниками обсудили самые распространенные ситуации — почему нельзя играть с электроприборами и толкать пальцы в розетку. «Я узнала, что не нужно залазить на столбы и пальцы в розетку вставлять. Хотя однажды пробовала, и ничего не произошло, а вот брату после такого плохо стало. Еще один раз провод обрезала, — призналась ученица 5‑го «Б» класса Елизавета Балашова. — Но вот после этого урока поняла, что так делать не нужно. Нам на уроке выдали закладки, журнал с комиксами и расписание. Приду домой и обязательно расскажу брату, как правильно себя вести, чтобы током не било».

В рамках урока перед ребятами выступила инженер службы охраны труда и надежности амурского филиала «ДРСК» Елена Карабанова. Она рассказала школьникам, для чего нужны средства индивидуальной защиты при работе с электричеством, после чего каску, диэлектрические перчатки и боты

смогли примерить все желающие.

«Я узнала, что нельзя пальцы в розетку совать. Я, конечно, и раньше знала, но у меня один раз такой случай был, на стенке провода немного оголились, и меня ударило током, — поделилась личным опытом ученица 6‑го «А» Саша Хмара. — Теперь знаю — чтобы не било током, нужны специальные резиновые перчатки и особенный костюм. Вообще работа у электриков интересная, но мне было бы страшно им быть. Там ведь еще и со столба можно упасть».

После примерки костюма электромонтера мастер Розеткин показал школьникам, как ходить гусиным шагом, и объяснил, что так нужно передвигаться, если рядом произошел обрыв провода, — это может спасти от удара током. В игровой форме ученикам показали и как проходит электричество по проводам — школьники сами выстроились в цепь и при подключении к «розетке» зажигали лампочку. А в конце урока дети попробовали придумать свои собственные предупреждающие знаки, которые будут понятны и малышам. После мероприятия никто не остался без подарков — ребятам вручили закладки и расписания с правилами обращения с электричеством.

Такие уроки по электробезопасности в школах и детских больницах специалисты охраны труда ОАО «ДРСК» проводят с 2009 года. Урок в Усть-Ивановской школе стал последним в этом году в рамках акции по профилактике электротравматизма.

МНЕНИЕ

Ольга Костенко, завуч по учебно-воспитательной работе Усть-Ивановской общеобразовательной школы:

— Мы тоже рассказываем детям о электробезопасности. В начальной школе в рамках предмета «Окружающий мир» объясняем, как обращаться с электричеством, а в старших классах, с 5‑го по 11‑й, даем эту информацию на уроках ОБЖ. Кроме того, проводим уроки о профессиях — рассказываем, какие профессии важны. Ведь дети часто бывают одни дома, и они должны знать, как правильно пользоваться электроприборами. Но такие уроки, как этот, нужно проводить обязательно. Ведь когда детям в нетрадиционной форме преподносят материал, он запоминается намного лучше. К тому же нашему учителю ОБЖ на занятиях будет интересно поговорить с детьми, обсудить впечатления. Мы уже даже запланировали провести тест с детьми и посмотреть, как усвоятся знания после такого урока. Кроме того, нашим ребятам раздают наглядный материал, это тоже способствует запоминанию, и даже костюм можно на себя померить. Собрали ребят с 4‑го по 9‑й классы, и девятиклассники тоже с интересом смотрят и слушают.