Кроме того, усугубила ситуацию поломка самого большого судна компании-перевозчика «АмурАССО» — «Ската». По данным министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, вчера вечером не успели уехать порядка 40–50 туристов из 300.

Сегодня снова запустили в работу «Скат», кроме того, работают и другие виды судов на воздушной подушке. Но при этом периодически возникают задержки из-за торосов. Работу судов приходится прекращать на время пока идут работы по очистке берега. На это время китайская таможня приостанавливает оформление туристов.

Утром на таможне собралось около 200 человек, примерно половину успели вывезти в первой половине дня. «Ситуация на таможне меняется каждый час, кто-то уезжает, кто-то подходит, — отметила замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Екатерина Киреева. — Те, кто не смог выехать домой вчера, сегодня уже должны были покинуть Хэйхэ. Мы договорились с китайской стороной, что для туристических групп, пробывших в Китае долгое время, выделяется отдельный коридор».

По словам Екатерины Петровны,  в Хэйхэ выехал представитель министерства, который в оперативном режиме сообщает о ситуации на таможне, а также решает ряд других вопросов с китайскими коллегами. В том числе и с возобновившимися незаконными поборами на пункте пропуска в Хэйхэ. Как пожаловались туристы, китайцы предлагали за деньги провести людей без очереди, за услугу брали от 500 до 3 000 рублей, но покинуть китайский берег люди так и не смогли. «Нам поступили такие сообщения от наших граждан, мы оперативно отправили все материалы и фотографии китайской стороне с просьбой в короткие сроки разобраться. Надеемся, что будут приняты меры», — рассказала замминистра.

Проблемы с возвращением домой возникли не только у российских туристов. Граждане КНР не могут выехать в Хэйхэ из Благовещенска. «Это ситуация также уже не первый день. Такие задержки возникают периодически с первой декады декабря. У китайской стороны в принципе меньше судов на воздушной подушке, обычно работают только два, и их также выводит из строя сложная ледовая отставка на реке», — пояснила Екатерина Киреева.