• Клуб конного туризма «КонТур» предлагает свои подарки к Новому году.
  • Больше всего стихов придумали ребятишки.
  • Подарки от амурского Деда Мороза получили все желающие.
  • Первые испытали на себе прелесть русской зимы гости из Гонконга.
  • Семейный отдых в компании лошадей  от «КонТура» становится более популярным.

 Стать героями дня, оказаться на коне Малыше из клуба конного туризма «КонТур», а также с ветерком проехать на «амурских» санях смогли не только читатели и подписчики нашей газеты, но и все отдыхающие. Частушки и поздравления от взрослых и детей сыпались как из рога изобилия. Что можно совершить, если на мгновение стать новогодними героями, — подробности в материале корреспондента АП.

В Россию за снегом

«Кабы не было зимы в городах и селах, никогда б не знали мы этих дней веселых», — распевают, украшая сани, «амурчаночки» Анна Репина и Татьяна Пятыгина. Воскресенье на «Динамо» выдалось как по Пушкину: «Мороз и солнце — день чудесный!»

Первыми все прелести русской зимы испытали на себе туристы из Гонконга и Германии. Два молодых человека и девушка с нескрываемым интересом следили за нашими действиями и щелкали фотоаппаратами.

— Это туристы из Гонконга, — рассказывает сопровождающий группу иностранцев благовещенец Денис Ващук. — Джастин работает вторым пилотом на гонконгских авиалиниях, а Джой — в компании «Apple». В российской глубинке впервые, до этого были раз в Петербурге, но в основном путешествуют по Юго-Восточной Азии. У ребят выдалось три свободных дня, вот и решили перед Новым годом на настоящую зиму посмотреть. Говорят, что снега никогда не видели. Уже попробовали нашу кухню — борщ и пельмени в горшочках, на ледяных горках прокатились. Понравилось.

А тут еще и чудо-кони есть, а также Дед Мороз и Снегурочка. Конечно, не настоящие герои, зато журналисты настоящие. Услышав, кто мы по профессии, жители Гонконга еще больше заулыбались и на память обменялись почтовыми адресами. Пускай дома почитают АП и посмотрят на русские праздничные гулянья. «Не хотите ли в санях с ветерком прокатиться? — предлагаем жителям Гонконга. — Денег с вас наш Дед Мороз не возьмет, а вот стихи послушает».

— Кабы я был Дед Морозом, заморозил всех морозом, — отвечает за всех Денис Ващук.

Желание вполне осуществимо, уши и носы гостей с юга и так раскраснелись. То ли еще будет после конной прогулки. «Оделись они, конечно, не для амурской зимы, замерзнут ведь, — сопереживают наши коллеги Анна Репина и Татьяна Пятыгина. Приедут домой — и что расскажут о России? Холодно, а местных мороз не берет. А с чего нам мерзнуть? Мы в теплых шубах, унтах и валенках».

Вернулись южане веселые, положительные эмоции еще как греют. Тем более такой зимы они никогда не видели. «If I was russian Father Frost, I would bring you one thousand dollars, — напевают, слезая с саней, Джастин и Джой. — «Кабы я был Дед Мороз, я бы каждому тысячу долларов принес», — переводит сопровождающая иностранцев немка Элли Мак.

— А давайте мы с вами снегом поделимся, а вы нам немного тепла, песочка и моря, — шутят сотрудники АП. — Угощайтесь новогодними гостинцами — мандаринами. Традиция наша — мандарины ваши. Не растут они в России.

Элли Мак четыре месяца живет в Благовещенске. Работает преподавателем немецкого языка в АмГУ. Русский язык изучала самостоятельно еще в Германии.

— Холодно здесь, — рассказывает Элли. — Но зато у вас очень красивая зима, солнышко светит, поэтому настроение всегда хорошее. А в Германии и снега на Новый год не встретишь. А вообще у нас много общего с русскими. Одно море — Балтийское, правда немцы называют его Ost see.

В год Лошадки по лошадке

Пока теплолюбивые иностранцы ловили счастье в санях и постигали суть пословицы «Какой же русский не любит быстрой езды», к лошадкам подбежали самые маленькие любители поэзии. «Кабы я был Дед Мороз, всем подарочки принес. А подарки вкусные и совсем не грустные», — придумывает на ходу семья Головко.

Самого маленького участника акции годовалого Максима Лосева привела бабушка:

«Если б я был Дед Мороз, то на саночках привез всем детишкам по мартышке и по плюшевому мишке. В год Лошадки — по лошадке и по сладкой шоколадке».

«Кабы я был Дед Мороз, я бы всем напудрил нос», — грозит семья Бузовских. «Не надо нам пудрить нос. Лучше пусть Дед Мороз всем розы подарит», — отвечают школьницы Катя Шаповалова и Настя Богомякова.

Помимо расписных саней Деда Мороза и Снегурочки, успехом у взрослых и детей пользовалась лошадка Шакира из клуба конного туризма «КонТур». По случаю рыжую красотку нарядили сказочным оленем. Все желающие смогли не только прокатиться верхом на Шакире, но и сфотографироваться с главным символом 2014 года. (См. фотореп Сергея Лазовского)

Поэма про «Амурскую правду»

Ольга Зубкова из Благовещенска одна из первых прислала в редакцию не просо стишок, а целую поэму про свою любимую газету «Амурская правда».

Кабы я был Дед Морозом,
Я б по улицам бродил,
Нос пощипывал прохожим
И газетку им дарил.
Мокрый весь от снежной пыли,
Сменив шапку и тулуп,
Я б заглядывал в квартиры:
Новостей здесь тоже ждут.
Я — подарок вам в пакете,
Вы в ответ улыбку мне…
Вот любимая газета —
У вас дома, на столе.

Акция АП «Кабы я был Дед Морозом» продлится до 30 декабря. Итоги веселых стишков мы подведем 17 января. Напоминаем, продолжи фразу «Кабы я был Дед Морозом…» в стихах или прозе, вышли или принеси к нам в редакцию вместе с копией подписной квитанции по адресу: 675025, Амурская область, Благовещенск, Калинина, 126, телефон 35‑17‑91, и получи отличный подарок.