Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Фотоитоги—2013

Наводнение стало самым значимым событием уходящего года

Общество

2013-й стал для Приамурья годом испытаний. Летнее наводнение оставило без жилья тысячи семей,  населенные пункты области — без мостов и дорог, аграриев — без урожая. Восстанавливать регион после разгула стихии придется еще долго. Но область продолжает развиваться: строятся космодром, жилье, ГЭС, открываются заводы, новые детские сады. Показывают свои достижения ученые, спортсмены, студенты. Каким останется в памяти год Водяной Змеи — в фотографиях наших корреспондентов.

Амурская, 1. Река Зея медленно подступает к Благовещенску.Амурская, 1. Река Зея медленно подступает к Благовещенску.
Вышел из берегов Амур возле Благовещенска.Вышел из берегов Амур возле Благовещенска.
21 августа все ожидают вторую волну паводка.21 августа все ожидают вторую волну паводка.
В населенных пунктах проводят работы по берегоукреплению.В населенных пунктах проводят работы по берегоукреплению.
Зейская Ивановка летом 2013-го страдала от Уркана несколько раз.Зейская Ивановка летом 2013-го страдала от Уркана несколько раз.
Ивановцев из Зейского района только в июле эвакуировали дважды.Ивановцев из Зейского района только в июле эвакуировали дважды.
Для тех, кто оставался в подтопленной Ивановке, привозили продукты питания, воду и вещи.Для тех, кто оставался в подтопленной Ивановке, привозили продукты питания, воду и вещи.
Создаются пункты временного пребывания людей в зданиях, к которым не дойдет вода.Создаются пункты временного пребывания людей в зданиях, к которым не дойдет вода.
Амурчане спасают сено для скота.Амурчане спасают сено для скота.
Жители поднимают вещи наверх, спасая от воды.Жители поднимают вещи наверх, спасая от воды.
Те, кто оставался в подтопленных селах, жили на крышах домов.Те, кто оставался в подтопленных селах, жили на крышах домов.
Беда с высоты птичьего полета.Беда с высоты птичьего полета.
В Приамурье вводится запрет на торговлю алкоголем во время ЧС.В Приамурье вводится запрет на торговлю алкоголем во время ЧС.
Сухой закон в области действует до сих пор.Сухой закон в области действует до сих пор.
Спасатели доставляют в пострадавшие от паводка районы продукты, вещи, воду.Спасатели доставляют в пострадавшие от паводка районы продукты, вещи, воду.
Гуманитарную помощь присылают со всех концов страны.Гуманитарную помощь присылают со всех концов страны.
В Райчихинске развернули полевой госпиталь для пострадавших от стихии.В Райчихинске развернули полевой госпиталь для пострадавших от стихии.
Медицинский отряд особого назначения из Подмосковья готов принять не только подтопленцев.Медицинский отряд особого назначения из Подмосковья готов принять не только подтопленцев.
На территории госпиталя установлены гигиеническая и бактериологическая лаборатории.На территории госпиталя установлены гигиеническая и бактериологическая лаборатории.
7 августа Благовещенск накрыла волна паники. Люди скупали продукты, спички и воду.7 августа Благовещенск накрыла волна паники. Люди скупали продукты, спички и воду.
Очереди в день паники были не только в магазинах, но и на заправках.Очереди в день паники были не только в магазинах, но и на заправках.
Автовладельцы в августе запасались бензином.Автовладельцы в августе запасались бензином.
Минобороны выделило Приамурью 12 КамАЗов на восстановление Северного водозабора.Минобороны выделило Приамурью 12 КамАЗов на восстановление Северного водозабора.
Военные восстанавливали трассу, по которой проходит труба Северного водозабора.Военные восстанавливали трассу, по которой проходит труба Северного водозабора.
Зейская ГЭС проводила  холостые сбросы.Зейская ГЭС проводила холостые сбросы.
Открыть створы пришлось и Бурейской ГЭС.Открыть створы пришлось и Бурейской ГЭС.
С проверкой в Приамурье прилетал глава МЧС Владимир Пучков.С проверкой в Приамурье прилетал глава МЧС Владимир Пучков.
Несмотря на сложную обстановку в регионе, фестиваль кино и театра решили не отменять.Несмотря на сложную обстановку в регионе, фестиваль кино и театра решили не отменять.
По красной дорожке прошли не только артисты, но и спасатели.По красной дорожке прошли не только артисты, но и спасатели.
Журналисты, которые также не оставались в стороне от беды.Журналисты, которые также не оставались в стороне от беды.
Артисты дали 16 благотворительных концертов в пострадавших территориях.Артисты дали 16 благотворительных концертов в пострадавших территориях.
Актриса Яна Поплавская собрала 32-тонный гуманитарный груз пострадавшим амурчанам.Актриса Яна Поплавская собрала 32-тонный гуманитарный груз пострадавшим амурчанам.
В Приамурье впервые прилетел потом графа Н. Муравьева-Амурского.В Приамурье впервые прилетел потом графа Н. Муравьева-Амурского.
Вместе с супругой В. С. Муравьев-Амурский посадил фамильное дерево.Вместе с супругой В. С. Муравьев-Амурский посадил фамильное дерево.
В амурском Углегорске 12 апреля побывал президент Владимир Путин.В амурском Углегорске 12 апреля побывал президент Владимир Путин.
В Благовещенске 12 апреля президент провел совещание по развитию космической отрасли.В Благовещенске 12 апреля президент провел совещание по развитию космической отрасли.
С проверкой на строительстве космодрома побывал руководитель Спецстроя России Александр Волосов.С проверкой на строительстве космодрома побывал руководитель Спецстроя России Александр Волосов.
Глава Роскосмоса Олег Остапенко проинспектировал строительство Восточного.Глава Роскосмоса Олег Остапенко проинспектировал строительство Восточного.
В 2013-м в Благовещенске открыли еще один участок обновленной набережной.В 2013-м в Благовещенске открыли еще один участок обновленной набережной.
На новой набережной есть площадка для спортсменов.На новой набережной есть площадка для спортсменов.
В октябре в Тынде сдали дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.В октябре в Тынде сдали дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.
Ключи от новых квартир получили 140 семей Тынды.Ключи от новых квартир получили 140 семей Тынды.
Студенческий отряд в этом году прошел практику на стройплощадке космодрома.Студенческий отряд в этом году прошел практику на стройплощадке космодрома.
Амурские подтопленцы восстанавливают свое имущество.Амурские подтопленцы восстанавливают свое имущество.
Хирургический корпус областной детской больницы обещали сдать в конце 2013-го. Не получилось.Хирургический корпус областной детской больницы обещали сдать в конце 2013-го. Не получилось.
Напротив горпарка в Благовещенске установили памятник Снегурочке, продавщицы мороженого.Напротив горпарка в Благовещенске установили памятник Снегурочке, продавщицы мороженого.
Почти половину стоимости скульптуры Снегурочки пожертвовали благовещенцы.Почти половину стоимости скульптуры Снегурочки пожертвовали благовещенцы.
Малиновский дом-интернат для детей-инвалидов Бурейского района начал производство минводы.Малиновский дом-интернат для детей-инвалидов Бурейского района начал производство минводы.
Производство воды «Малиновская» просил поддержать глава области.Производство воды «Малиновская» просил поддержать глава области.
В конце 2013-го спустя 2 с лишним года вновь заработал Гонжинский завод минеральных вод.В конце 2013-го спустя 2 с лишним года вновь заработал Гонжинский завод минеральных вод.
Благовещенка Светлана Борушко стала «Мисс фитнес Китая».Благовещенка Светлана Борушко стала «Мисс фитнес Китая».
Ученые реконструировали лицо одного из первых амурчан — защитника Албазинского острога.Ученые реконструировали лицо одного из первых амурчан — защитника Албазинского острога.
Новый зал с экспозицией, посвященной освоению  Приамурья русскими в XVII веке, готовят в музее.Новый зал с экспозицией, посвященной освоению Приамурья русскими в XVII веке, готовят в музее.
Французская пара в этом году проверила свои чувства в России, сплавляясь по Амуру.Французская пара в этом году проверила свои чувства в России, сплавляясь по Амуру.
После неудачного путешествия по Китаю, французы вернулись в Приамурье и пожили в тайге.После неудачного путешествия по Китаю, французы вернулись в Приамурье и пожили в тайге.
Амурская область участвовала в эстафете олимпийского огня. Его принимали строители космодрома.Амурская область участвовала в эстафете олимпийского огня. Его принимали строители космодрома.
Факел по стартовому комплексу Восточного пронес летчик-космонавт, Герой России Юрий Лончаков.Факел по стартовому комплексу Восточного пронес летчик-космонавт, Герой России Юрий Лончаков.
С оркестром и хлебом-солью встретили огонь Олимпиады в Благовещенске.С оркестром и хлебом-солью встретили огонь Олимпиады в Благовещенске.
Заплыв с олимпийским огнем по Амуру совершили благовещенские моржи.Заплыв с олимпийским огнем по Амуру совершили благовещенские моржи.
Александр Брылин с олимпийским огнем после альтернативного заплыва по Амуру.Александр Брылин с олимпийским огнем после альтернативного заплыва по Амуру.
Огонь начал шествие с железнодорожного вокзала, там же начались развлекательные мероприятия..Огонь начал шествие с железнодорожного вокзала, там же начались развлекательные мероприятия..
Огонь зимней Олимпиады пронесли по улицам Благовещенска.Огонь зимней Олимпиады пронесли по улицам Благовещенска.
В день эстафеты огня благовещенцы сшили лоскутное одеяло Олимпиады.В день эстафеты огня благовещенцы сшили лоскутное одеяло Олимпиады.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апрелеОбщество
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество
В Амурской области началась реконструкция станции ТындаОбщество
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря БлаговещенскаОбщество
Застрявшему на федеральной трассе водителю помогли пожарные в Тындинском округеПроисшествия

Читать все новости

Общество

Василий Орлов открыл пожарные учения в Благовещенском округе (фото)Василий Орлов открыл пожарные учения в Благовещенском округе (фото)
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus