Любовь Логодина и Владимир Путин в хабаровском Дворце культуры.Любовь Логодина и Владимир Путин в хабаровском Дворце культуры.

На прием полпреда президента в ДФО в хабаровский Дворец культуры были приглашены 200 человек из Еврейской автономии, Хабаровского края и Амурской области. Приглашения получили амурчане, проживающие в пунктах длительного пребывания Благовещенска и Свободного. Пострадавшие от наводнения и не предполагали, что встретят главный праздник года в компании с президентом страны.

— Я была у детей, они в пункте длительного пребывания на улице Трудовой живут, — вспоминает Татьяна Петренко из Владимировки, которая несколько месяцев живет в пункте длительного пребывания в здании бывшего областного роддома. — Услышала, что заходят женщины и записывают желающих ехать в Хабаровск. Я решила, что молодых только берут, и говорю: «Возьмите меня, я молода душой!» Записались с мужем.

— На банкет нас везли в сопровождении — спереди «мигалки» и сзади «мигалки», — вспоминает супруг Татьяны Михаил Николаевич. — Первый раз в жизни ехали в кортеже!

Встречали прибывших гостей сказочные герои, которые вручали им памятные сувениры. Заранее каждый получил приглашение и знал, за каким столиком сядет. «Кормили очень вкусно, блюд было столько, что мы не успевали все попробовать. Запомнились корзиночки с красной икрой», — признаются амурчане.

— Эх, жаль, что водочки не было — только шампанское, — шутит Михаил Николаевич. — В честь такого события я бы 100 грамм выпил!

Зачем портить праздник президенту

— Мы не ожидали, что появится Владимир Путин, — признается мама троих детей Любовь Логодина из села Гродекова. — Когда в гостиницу заселились, пошли слухи, что может приехать президент, но потом все‑таки решили, что вряд ли — теракт в Волгограде произошел. И вдруг, когда уже сели за стол, заметили, что охраны много. А когда зазвучал гимн России, в зал вошел президент.

— Мы когда за стол сели, нас семь человек, а один стул лишний, — говорит Татьяна Петренко. — Как будто для Владимира Владимировича стоял. Он столы обходил, поздравлял с бокалом шампанского, смотрю — на наш стол поглядывает. Я на минутку отвернулась — а президент тот самый стул взял и рядом сел!

Как признаются амурчане, оставшиеся без крыши над головой, жаловаться и просить помощи в этот вечер не хотелось.

— Зачем? У президента тоже ведь праздник, — пожимает плечами Любовь Логодина, которая через несколько часов после встречи с Владимиром Путиным узнала, что свое право на новый дом придется снова отстаивать в суде. — Кто‑то просил помощи, кто‑то жаловался, а у нас за столиком был просто легкий разговор. Президент такой простой в общении — такое чувство, что ты до этого каждый день с ним запросто говорила. И сфотографировался с удовольствием.

— Президент спросил, как дела, за нашим столом никто ему не жаловался. Людей много, и все хотели пообщаться с главой страны, да и праздник все‑таки, — вторят Любе супруги Петренко.

Рассказать о наболевшем главе государства на новогоднем вечере решилась 36‑летняя Екатерина Филиппова из Владимировки:

— Я объяснила Владимиру Путину мою ситуацию: воспитываю одна двоих детей. Дом, в котором мы жили, сильно пострадал: под ним вымыло яму, окна еле держатся, веранда отходит, полы повздувались. Комиссия осмотрела и признала дом непригодным для проживания, а через какое‑то время вынесла еще одно решение: подлежит капремонту. В этом доме жить опасно, боюсь туда возвращаться с детьми. Я устала разбираться с органами местного самоуправления, проблему с их помощью решить не получилось. Я рассказала об этом президенту, он поговорил на этот счет с Трутневым, который пообещал пересмотреть вопрос уже на своем уровне.

Поздравил страну и амурчанку

Впервые в истории Президент России поздравил страну с Новым годом не у Кремлевской стены. Это было неожиданностью не только для россиян, которые ждали речи Владимира Путина у экранов телевизоров, но и для тех, кто оказался в тот момент рядом с главой государства.

— Самое интересное было, когда Владимир Путин сказал: «Давайте поздравим всю Россию вместе». Этого никто не ожидал! — удивляется Михаил Петренко.

Еще один сюрприз президент преподнес юной амурчанке Вере Демидкиной из Усть-Ивановки. Девушке 31 декабря исполнился 21 год — на банкете в Хабаровске Владимир Путин поздравил ее с днем рождения и вручил в подарок планшет.

— Вот и букет она привезла на память от президента, — улыбается прабабушка Веры Галина Новикова (застать саму девушку в пункте длительного пребывания нам не удалось. — Прим. АП). — Я внучке сказала: «Вера, это твоя минута славы!» Разве многих президент лично с днем рождения поздравляет, еще и на всю страну? Конечно, она не ожидала, что ее дата рождения будет известна, что узнают и подготовятся. Претензия у внучки была — до сих пор положенные ей сто тысяч не выплатили, но не говорить же об этом президенту в Новый год? Помощник полпреда все записал, думаем, решится этот вопрос. Про жилье люди спрашивали, Путин сказал — сколько проживало в доме людей, все жилье получат. Нас в доме в Усть-Ивановке четыре семьи было. Ну, а Вера довольная! Призналась мне: «Бабушка, я президента расцеловать хотела от радости, но постеснялась!»

После того общения с Владимиром Путиным начался праздничный концерт. Программу подготовили Государственный Кремлевский дворец и минкультуры Хабаровского края. В концерте было занято около 100 артистов, среди которых Надежда Бабкина, Александр Буйнов, Денис Майданов, Юлия Началова, Ирина Дубцова, ансамбль «Самоцветы». Как рассказали амурчане, артисты охотно раздавали автографы и фотографировались с дальневосточниками.

— Я у Буйнова автограф взял и запросто с ним пообщался, — улыбается Михаил Петренко. — В гостиницу приехали, а по телевизору «Голубой огонек» идет, а там все артисты, с которыми мы только что виделись. Это было так удивительно!

Олег Кожемяко встретил Новый год с пострадавшими от стихии

31 декабря за несколько часов до наступления Нового года губернатор Олег Кожемяко встретился с амурчанами, которые живут в пунктах длительного пребывания. Встреча прошла в Амурском областном театре драмы. Около 40 семей подтопленцев посмотрели новогодний спектакль, поставленный по мотивам «Ночи перед Рождеством» Гоголя. Затем все собравшиеся сели за новогодние столы. «Мы прошли очень непростой период, однако он уже позади. Главное, что у нас есть желание жить дальше, жить лучше. У нас есть свои планы, и мы сделаем все, чтобы они были осуществлены. Чтобы семьи имели дома, дети — счастливое будущее. Счастья вам, радости, успехов и надежды на то, что мы выйдем из сложившейся ситуации победителями», — обратился к собравшимся губернатор Приамурья.

200 человек из Еврейской автономии, Хабаровского края и Амурской области побывали на новогоднем приеме в Хабаровске