• Рима Матвиева, повар
  • Павел Баранников, менеджер
  • Ольга Бакланова, продавец
  • Роман Мустафаев, безработный
  • Влад Москвин, девятиклассник

— А когда они всегда будут на руках, не придется взаймы брать и кидаться на разные товары в магазинах, добавила респондент. — Начнем больше улыбаться и спокойно жить, а не только в день долгожданной зарплаты.

Павел Баранников, менеджер:

— Давно хочу, надеюсь, наши работодатели возьмут на вооружение эту инициативу. Куда удобнее получать деньги каждую неделю. Потому что я возьму заработанное в руки и буду планировать, что мы купим сейчас, что потом. Расписать траты на весь месяц сложнее, а на неделю вполне реально. Копить деньги я все равно не умею, уверен, что они созданы, чтобы тратить. На крупную покупку проще взять кредит, а не мучиться, отказывая себе в удовольствиях. Сейчас все живут в кредит!

Ольга Бакланова, продавец:

— Нет, это неудобно. Их быстро истратишь и не сможешь скопить на что-то дорогое, бытовую технику или мебель, например. Откладывать деньги широкая русская душа не умеет. Только с большой зарплаты можно потратиться на хорошую, стоящую вещь. И так у большинства людей с трудом получается выживать, а с еженедельной зарплатой все будет разлетаться на мелочи. Даже замечать не будем, куда делись деньги, суммы ведь будут совсем маленькие.

Роман Мустафаев, безработный:

— Да, хочу. Это лучше, чем через месяц. Главное, чтобы сумма была нормальная, не смешная. А то, зачем тогда нужна такая работа, где платят мало? Иногда бывает, очень нужны деньги, подарок купить дорогому человеку или еще что-нибудь. С недельной зарплатой проблем не будет, а так пришлось бы занимать у друзей. Хочется быть всегда уверенным, что деньги в кармане есть или будут уже завтра, а не сидеть на сухом пайке в ожидании своей большой зарплаты.

Влад Москвин, девятиклассник:

— Нет, тогда все будут быстро без денег оставаться, тратить все, потому что им покажется, это немного. Мои родители получают зарплату и сразу платят за кредит, и только потом они распределяют деньги на остальные нужды. Чтобы внести плату за ипотеку, людям придется скопить несколько недельных зарплат, отдать их и сидеть голодными — ждать следующей недели. В общем, все скорее запутаются в своих кредитах, чем извлекут выгоду из нового закона.