В Амурской области продолжают бороться с серым хищником. Ежегодно звери наносят ущерб в 80 миллионов рублей. В 2013 году по решению губернатора году выплату охотникам за каждого добытого волка довели  до 50 тысяч рублей. На эти цели было запланировано 22,5 миллиона рублей областного бюджета. Повышение расценок было связано с тем, что численность серых хищников ежегодно увеличивается на тысячу особей. С 15 сентября прошлого года и по 28 февраля текущего на волков была объявлена охота.

«За вычетом налогов за каждого добытого волка на руки охотник получал около 34 тысяч рублей на руки. В результате целенаправленной регуляции численности зверей охотники отстреляли 302 особи волка. Однако это не окончательная цифра к 28 февраля будут подведены итоги любительской охоты. Это увеличит показатели еще как минимум на 20-30 особей», — отметил ведущий консультант управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Максим Бормотов.

По словам специалиста, 28 февраля будут подведены итоги по учету численности животных, в том числе и по волку. После этого будет приниматься решение проводить или нет регуляцию численности волков в 2014 году. Но как говорят в управлении по охране животного мира, скорее всего такая работа будет продолжена, но в других объемах.

В 2012 году за шкуру волка было положено по 7 000 рублей, а учитывая серьезный ущерб от волков на севере, в Зейском, Тындинском и Селемджинском районах платили за отстрел по 25 тысяч рублей из областного бюджета. Всего на выплаты в 2012 году ушло 9 миллионов рублей, охотники добыли 605 волков — это в два раза больше, чем в 2011 году.