5554 рубля  составляет  с 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда.  В  2013-м МРОТ был равен 5 205 рублей.

Вклады ИП теперь застрахованы

В  случае краха банков сбережения ИП возместит  Агентство  по страхованию вкладов. Страхованию подлежат деньги на счетах россиян, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Главное, чтобы эти счета или вклады были открыты для вышеуказанных целей. Впрочем,  будут действовать ограничения — получение средств только по безналичному расчету и лимит страхового возмещения 700 тысяч рублей, независимо от количества счетов и объема средств. То есть если человек имел в банке несколько счетов — на «физика» и как ИП, в любом случае по страховому возмещению он получит не более 700 тысяч по всем счетам.

17 328,48 рубля — до такой суммы снижен в этом году  фиксированный платеж в Пенсионный фонд «за себя» для ИП, годовой доход которых не превысит 300 000 рублей.  Самозанятое население «побогаче» —должно заплатить  ту же сумму плюс 1 % с дохода, превышающего 300 тысяч, но не более 138 627,84 рубля.  Срок уплаты для ИП-«малышей» сохранен — 31 декабря 2014 года. Для остальных  продлен до 1 апреля 2015 года. Сведения будет автоматически давать налоговая инспекция. Но если предприниматель не сдаст эту информацию, ему будет грозить штраф 138 627,84 рубля.

Годовой платеж на обязательное медицинское  страхование в 2014 году увеличен до 3399,05 рубля  вне зависимости от уровня дохода ИП.  При этом представители  самозанятого населения (за исключением  глав КФХ) по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.

НДС уходит в интернет

С 1 января 2014 года все компании и предприниматели будут отчитываться по НДС через интернет. Других возможностей отправить отчеты не будет. Новое правило придется применять всем плательщикам НДС, а также налоговым агентам. Даже если они выставят счет-фактуру всего один раз.  

ОКАТО упразднен

В налоговых декларациях и любых платежных документах в поле ОКАТО нужно будет использовать код ОКТМО. 

1 июня предпринимателям придется спрятать с прилавков пачки сигарет.  Розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте запрещается. Видимо, выбрать сигареты можно будет только по прайсу. Где будут храниться блоки с табачными изделиями, пока непонятно. Также вне закона станет продажа сигарет на  территориях и в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов (за исключением магазинов беспошлинной торговли), в зданиях, предназначенных для предоставления жилищных и бытовых услуг,  гостиницах.

 Налоги официально округлили  

Налоги теперь нужно считать в полных рублях, применяя правила арифметики. Суммы менее 50 копеек разрешили отбрасывать,  а более — округлять до полного рубля. Это четко закрепили  в статье 52 Налогового кодекса РФ, изменения  диктует Федеральный закон от 23.07.2013 г. № 248-ФЗ. Хотя на практике порядок действует давно.

 Торговым центрам  увеличили  налог на имущество

С нового года в Приамурье повысились ставки налога на имущество для крупных торговых центров. Изменения касаются  ТЦ и комплексов площадью более 500 квадратных метров, а также недвижимости иностранных организаций.  Ставка составит один процент  с кадастровой стоимости, которая заметно выше, чем оценочная,  по которой рассчитывались отчисления ранее. Приамурье стало одним из первых регионов России, которое вводит эту норму в региональном законодательстве. При этом речь не идет о предпринимателях, использующих упрощенную систему налогообложения.  

Таможня переходит на виртуальные отношения

Таможенное декларирование товаров  отныне производится только в электронной форме за некоторыми исключениями.  Проблемой это не станет. По последним данным,  99,7% от общего числа деклараций, поданных участниками ВЭД, было принято  таможенными постами Благовещенской таможни через Интернет.    

Самозанятых ИП освободили от бюрократии

ИП, не имеющие работников, наконец освобождены от представления сведений о среднесписочной численности работников. Напомним, ранее все организации и индивидуальные предприниматели, даже  при отсутствии наемных сотрудников, были обязаны сообщать эту информацию, ставив «0» .  Теперь если ИП  в течение календарного года не привлекал работников к трудовой деятельности, подавать сведения о среднесписочной численности в налоговую инспекцию они не обязаны.  Все остальные предприниматели, а также юридические лица обязаны это сделать  не позднее 20 января 2014 года.    

 Банки не откроют счет нарушителям

Открыть новый счет в банке не удастся, если у компании есть заблокированный. Организации откажут в этом все кредитные учреждения. Это диктует  новая редакция п. 12 ст. 76 Налогового кодекса.

За ошибки в учете ждут штрафы  не только компании

За грубые нарушения в учете станут штрафовать не только компании, но и предпринимателей. Сейчас же наказание по статье 120 Налогового кодекса РФ предусмотрено только для организаций. При этом штрафовать налоговики будут гораздо реже, чем раньше. Наказание предусмотрено за отсутствие первичных документов, счетов-фактур, налоговых и бухгалтерских регистров, систематическое несвоевременное или неправильное отражение операций на счетах, в налоговых регистрах и в отчетности.

Инвесторам обнулят налог на прибыль

Для предприятий, реализующих в Амурской области региональные инвестиционные проекты, с этого года вводят налоговые льготы. Первые пять лет после начала работы нового производства ставка налога на прибыль для него будет равняться нулю,  следующие пять лет — десяти процентам.  Сейчас предприятия платят налог в размере 20% от прибыли.

Налоговых агентов  подтянут  за декларации

За несвоевременную сдачу декларации инспекторы смогут оштрафовать и  налоговых агентов. Как правило, компании выступают в этой роли по НДФЛ и НДС. Ранее же речь шла об ответственности только для налогоплательщиков.  Штраф рассчитывается в размере 5 процентов за каждый полный или неполный месяц со дня просрочки, но минимум 1000 рублей.

Также с 1 января все без исключения компании смогут заверить электронную отчетность только при помощи усиленной квалифицированной подписи. Ее можно получить в аккредитованных удостоверяющих центрах.

ККТ с новой голограммой

Инспекторы будут регистрировать кассовые аппараты только с новым знаком «Сервисное обслуживание». И откажут в постановке ККТ на учет, если на ней не будет нового знака. Все старые голограммы, которые стоят на ККТ, зарегистрированной до 11 января, подтверждают ее исправность до следующего сервисного обслуживания.