Письма пришлют не всем

Не позднее  30 апреля 2014 года о своих доходах обязаны отчитаться индивидуальные предприниматели, а также физические лица, которые в прошлом году  продали  квартиры, дома, комнаты, дачи, земельные участки, а также автомобили, находившиеся в собственности менее трех лет. Плюс задекларировать заработок должны  арендодатели, амурчане, выигравшие в лотерею, тотализаторах, те, кто реализовал долю в уставном капитале фирм.  Декларация 3-НДФЛ не изменилась, за исключением того, что вместо кода ОКАТО указывается ОКТМО муниципального образования. Сам налог нужно заплатить  до 15 июля.

В этом году  налоговые органы решили   акцентироваться на работе с теми налогоплательщиками, от которых будут реальные поступления в бюджет. Поэтому для экономии средств уведомления с напоминаниями заполнить декларацию отправлены не всем.

— Информационные письма о необходимости представить налоговые декларации не получат несколько категорий налогоплательщиков. Это нотариусы, адвокаты и индивидуальные предприниматели — они и без нас прекрасно знают об обязанности отчитываться о доходах, — объяснила начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих. — До этого года мы всем без исключения  физическим лицам, которые продали имущество, находящееся в собственности до трех лет, рассылали напоминание. В этом году тем, сумма дохода которых  будет менее 10 тысяч рублей, мы направлять информационные письма не будем. Но это не говорит о том, что им не нужно представить декларацию. Они  должны самостоятельно позаботиться об этом и задекларировать доходы.

Чтобы облегчить эту задачу, на сайте  ФНС www.nalog.ru  заработал новый сервис «Узнай об обязанности представления   декларации о доходах по форме 3-НДФЛ».  Достаточно лишь ввести ИНН и  цифры с картинки, и система выдаст ответ — нужно ли вам сдавать отчетность и платить НДФЛ. Если да, то  вам напомнят список проданных  объектов недвижимости, авто и иные заработки, которые необходимо задекларировать.      

Налоговые уклонисты выплатят штраф

Согласно законодательству, физлицо, реализующее недвижимость  и транспорт, вправе рассчитывать на имущественный налоговый  вычет. Допустим, продав  квартиру за два миллиона рублей, амурчанин указывает в декларации, что пользуется  положенным вычетом в размере одного миллиона рублей. Таким образом,  и налог он будет платить лишь с  миллиона (по ставке 13 процентов,  в бюджет ему нужно будет перечислить  130 тысяч рублей). За реализацию транспорта гражданин сейчас вправе   воспользоваться  вычетом  до 250 тысяч рублей.  Если  сумма сделки 250 тысяч и менее, то экс-автовладельцу вообще не придется ничего перечислять государству. Если же он  продал авто за 260 тысяч, то с учетом вычета ему необходимо заплатить налог с 10 тысяч рублей. Как раз этим потенциальным декларантам и пришлют напоминания.   

После 30 апреля начнется  работа по проверке представленных сведений и принудительному привлечению к декларированию тех, кто не сделал этого самостоятельно. Недобросовестным налогоплательщикам грозит штраф — от 5 до 30 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый  месяц просрочки со дня предоставления декларации,  но  как минимум тысяча рублей.

Мнение

Алексей Трошин, заместитель руководителя управления ФНС России по Амурской области:

— По итогам декларационной кампании-2013 о доходах от продажи имущества, транспорта, сдачи жилья в аренду отчитались 22,5 тысячи физических лиц. Сумма НДФЛ, уплаченного в бюджет на основе представленных деклараций, составила 66 миллионов рублей.  Это  на 7 процентов меньше, чем в 2012 году, снижение связано с уменьшением числа общего количества налогоплательщиков, обязанных представить декларацию. В этом году мы ожидаем около 24 тысяч потенциальных декларантов. Сейчас наиболее удобный момент обратиться в инспекции — нет очередей, массовых кампаний по сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности.

45 тысяч деклараций было сдано в ходе кампании-2013, из них 22,5 представили граждане,  продавшие имущество, находившееся в собственности менее трех лет, и заплатили в бюджет более 66 миллионов рублей НДФЛ

30 апреля— последний день когда амурчане , которые продали в 2013 году имущество, находившееся в собственности менее 3 лет,   должны задекларировать доходы . 

Итоги декларационной кампании-2013

5 тысяч амурчан задекларировали продажу квартир, земли и дач, находившихся в собственности менее трех лет. Всего они заплатили в бюджет более 30 миллионов рублей. Это 45 процентов от общей суммы налога по декларациям  

14 тысяч жителей продали транспортные средства, их отчисления составили 594 тысячи рублей налогов

19 амурчан задекларировали выигрыши в лотерею и подарки с суммой дохода свыше 4 тысяч рублей. Они принесли бюджету 733 тысячи рублей 

67 граждан указали в декларациях факты дарения объектов недвижимости, авто, ценных бумаг от неблизких родственников, перечислив в казну 801 тысячу рублей

298 амурчан продали доли в уставном капитале организаций, сумма налога на доходы составила 14,5 млн рублей