— Оба изнасилования произошли в январе прошлого года. В вечернее время суток незнакомый мужчина подходил к одиноким женщинам, которые спешили домой, и заводил интересный разговор, — поделился деталями преступления заместитель прокурора Октябрьского района Виктор Супрун. — А когда женщина начинала ему доверять, мужчина говорил, что у него нож, и уводил жертву в темное и безлюдное место.

Во время расследования преступлений у следователей появилось сразу несколько подозреваемых. Обе жертвы узнали в одном из мужчин своего обидчика. 

— Пострадавшие не разглядели лица насильника за низко надвинутым капюшоном, но узнали его по голосу, росту, — продолжил Виктор Николаевич. — Даже размер ботинка, след от которого был найден на месте преступления, совпадал. Подтвердить виновность на сто процентов могла  только генотипоскопическая экспертиза, которую проводили специалисты в Хабаровске. И вот спустя почти год после совершения преступления результаты были получены.

Экспертиза дала стопроцентное заключение, что мужчина, на которого указывали обе жертвы, не совершал данные преступления, но настоящего преступника найти все-таки удалось.

— На экспертизу мы отправили биологические жидкости не только подозреваемого, но и всех возможных фигурантов, и  одна из проб выявила настоящего преступника, — продолжил заместитель прокурора района. — Мужчина практически сразу признался в изнасилованиях.

Следователи также выяснили, что злодей, будучи за решеткой за другие преступления,  заразился СПИДом, делая наколки. Мужчина прекрасно знал о своем страшном заболевании, но это его не остановило.

— Потерпевшие прошли необходимые медицинские обследования, которые показали, что одна из жертв заразилась вирусом, у второй положительной реакции на СПИД не выявлено, — рассказал Виктор Супрун.

Теперь злодею придется ответить за целый «букет» преступлений: разбой, изнасилование, заражение ВИЧ-инфекцией, грабеж. За все совершенное мужчине грозит лишение свободы не менее чем на 15 лет.

«ВИЧ-инфекция в Приамурье чаще распространяется половым путем»

650 случаев ВИЧ-инфекции выявлено в Амурской области с 1995 года по сегодняшний день, 80 заболевшим поставили диагноз в прошлом году.

— Цифры растут, но это не значит, что стало больше заболевших, просто стали больше выявлять, — уверена главный врач Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Липская. — Среди инфицированных больше мужчин — 69 процентов. Если раньше ВИЧ-инфекцию в основном переносили наркоманы, то сейчас опасная болезнь чаще распространяется половым путем. С 1995 года в Приамурье умерло 102 человека с вирусом иммунодефицита, между тем продолжительность жизни у наших подопечных значительно увеличилась.