«Объяснить свой поступок не может»

«Мужчина уже признался в совершении преступления, но мотивы своего поступка объяснить не может», — рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

Напомним, по версии следствия, в первой половине дня 10 января в игровой комнате одного из детских садов областного центра подозреваемый, работающий в детском учреждении дворником и выполнявший мелкий ремонт в помещениях групп, совершил в отношении 6-летней девочки действия сексуального характера. В настоящее время мужчина задержан, в отношении его возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Максимальное наказание за подобное преступление — лишение свободы на срок до двадцати лет. 

В Белогорском районе ищут насильника

В 2013 году в Приамурье снизилось количество преступлений, совершенных в отношении детей, почти на 17 процентов. Несмотря на это, страшные цифры шокируют.

— За 10 месяцев прошлого года в Амурской области совершено 115 преступлений в отношении детей. В 2012 году за это же время таких преступлений было 138, — озвучил жуткую статистику Алексей Лубинский. — В 2012 году было возбуждено 15 уголовных дел по факту изнасилования детей, в 2013 году — четыре. По совершению насильственных действия сексуального характера возбуждено 33 уголовных дела в 2012 году, в прошлом году — 35.

В прошлом году 139 маленьких амурчан официально были признаны потерпевшими в различных преступлениях. Наибольший резонанс в обществе вызывают дела, связанные с действием педофилов. Большинство преступников против детства уже находятся под стражей и ждут окончания расследования, чтобы предстать перед судом.

На сегодняшний день единственными нераскрытыми остаются преступления в отношении детей в Белогорском районе. Так, осенью прошлого года следователи обратились за помощью в поисках педофила, который в Белогорске совершил насильственные действия сексуального характера в отношении пятилетней девочки. Мужчину спугнула женщина, которая проходила мимо. Она увидела злодея с девочкой, закричала и начала звать на помощь. Испугавшись разоблачения, мужчина бросил ребенка и убежал. Отыскать педофила до сих пор не могут.

— Между тем в Белогорском районе за прошедший год три ребенка подверглись нападению неустановленных лиц, — рассказали в амурском следственном управлении. — Был ли это один  человек или в каждом случае разные — сказать сложно. Потерпевшие по-разному описывают нападавших. Следствие по всем нападениям продолжается.