Молодые люди по всему миру увлекаются музыкой битлов, хотя британский квартет распался задолго до их рождения. Один из них — благовещенский музыкант, фотограф и журналист «Амур. инфо» Анатолий Левской.

Все начиналось с затертых кассет

— Музыка The Beatles для меня — один из сильнейших антидепрессантов, — признается Анатолий. — Благодаря им я заинтересовался английским языком и сам начал играть музыку. Но, с другой стороны, у меня нет какого‑то обожествления группы — это были обычные люди, только, может быть, немного талантливее остальных.

Сейчас у Анатолия Левского с десяток виниловых пластинок The Beatles, выпущенных в Советском Союзе, в компьютере — все изданные альбомы четверки, а также редкие записи. Первым же экземпляром будущей коллекции стала пиратская кассета, подаренная родителями, когда он в 12 лет увлекся британской группой. «Дома иногда слушали битлов, папа даже рассказывал, как он сам играл их песни в бурную рок-н-ролльную молодость», — рассказал Анатолий. Но достать записи группы в 1994 году в селе Константиновка было почти невозможно.

— Многие люди тогда не особо и знали, кто такие «Битлз». И, как сейчас помню, на 23 февраля родители привезли мне из города кассету. Это была обычная 90‑минутка, никакого списка песен, только надпись шариковой ручкой — Beatles. Я гонял ее чуть ли не сутками. Потом совершенно случайно у своего товарища обнаружил еще три кассеты группы, тоже где‑то переписанные. В кабинете английского языка в школе нашлась «мелодиевская» пластинка «Вечер трудного дня». Я и ее себе переписал на кассету. Качество записи было, конечно, то еще. Друзья к этому увлечению относились неоднозначно. Среди сельской молодежи тех лет считалось все это устаревшим, как мамонт, — отметил музыкант.

Постепенно Анатолий начал собирать записи, фильмы, книги о любимой группе. Чаще всего приобретаются именно книги. Причем, как признается он, покупается все подряд — и хорошие издания, и откровенная макулатура. Сейчас коллекция уже серьезно разрослась.

— Теперь все, конечно, проще: есть интернет, интернет-магазины. Основная часть моей коллекции — в компьютере: редкие концерты, студийные дубли. Интересно послушать записи одной песни в студии, проследить, как она от наброска до готового варианта добиралась, — рассказал он. — Недавно скачал в сети оцифрованные виниловые пластинки, изданные в 60‑е годы. Хотелось послушать музыку так, как она звучала тогда, потому что потом было несколько ремастеров, пытались осовременить звучание. И у меня есть мечта — освоить, наконец, ebay и начать собирать фирменные виниловые пластинки.

«Окружение битлами не пытаю»

Как признается Анатолий Левской, коллегам на работе и семье он свои увлечения не навязывает: «Битлз» играют, но в основном в наушниках. Большого числа битломанов в городе также, по его словам, нет — из знакомых этой музыкой увлекаются только несколько человек. Единственно, кого, по его выражению, он «пытает» битлами — это собственная группа The Tea Set.

— У нас собралась кавер-команда, играем музыку 50—60‑х и хотим несколько песен Beatles разучить. Была идея, как‑нибудь потом, когда разыграемся в полную силу, сделать чисто битловскую программу, подготовить песен 20—30, — рассказал музыкант.

По его словам, название The Tea Set мало связано с «Битлз». Однако в дань уважения к легендарной четверке Анатолий Левской сделал логотип своей группы в том же стиле и с использованием тех же шрифтов, что и у битлов.

— Становясь старше, я начал понимать, что The Beatles — это не только хорошая музыка, но еще и уникальный культурный феномен, аналогов которому не было и вряд ли когда‑нибудь будет. Через них я познакомился с другой музыкой, увлекся шестидесятыми, нашел много интересных групп.

У амурского министра хранится сингл, покоривший США

Грампластинка с синглом I Want to Hold Your Hand, с которым The Beatles в 1963 году покорили Соединенные Штаты Америки, в прошлом году оказалась в коллекции министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игоря Горевого. Виниловые раритет, изданный в 1963 году американской Capitol Records огромным тиражом, Игорю Геннадьевичу подарили на юбилей друзья.

«Пластинка записана на 45 оборотах, эта цифра совпала с датой — 45 лет, поэтому друзья и решили мне ее подарить, — рассказал министр. — Не могу сказать, что в принципе сильно увлекаюсь чем-то, но музыка «Битлз» мне нравится. Кстати, мое поколение именно благодаря их песням, особенно лирическим балладам, заинтересовалось английским языком, и я в том числе. Мы переводили тексты и учили язык. Дома до сих пор хранятся и другие пластики Beatles, изданные, правда, в Советском Союзе. Несколько лет назад мне подарили проигрыватель, так называемую «вертушку», так что я могу слушать записи».

Читайте также:

Павел Савинкин: «Мой Beatles остался в прошлом»