Одного-единственного и самого любимого фильма или хотя бы пятерки наиболее обожаемых кинолент у меня нет. Очень много сегодня хорошего и качественного кино, как отечественного, так и зарубежного производства. Я бы смогла составить из этого многообразия личный рейтинг как минимум из полсотни замечательных кинотворений.

Одно могу сказать точно — любимыми преимущественно становятся те фильмы, которые после просмотра оставляют след в душе и царапают сердце. Возвращаешься мыслями к ним даже спустя несколько дней, а то и недель после просмотра. В некоторых из них есть жестокие и откровенные сцены, но, на мой взгляд, посмотреть это кино все же стоит. Как, например, «Американскую историю Х» с великолепным Эдвардом Нортоном в главной роли. Фильм о межрасовых конфликтах в современных США. После жестокого убийства двух чернокожих американцев молодой неонацист Дерек Виньярд, совершенно не терзаясь угрызениями совести, отправляется в тюрьму. Там начинается его перерождение, и в итоге он полностью отказывается от нацистских идей. Концовка у фильма трагическая. Впрочем, если хотите окунуться в проблемы современного нацизма, смотрите сами.

«Отель Руанда» — еще один фильм, производящий сильное впечатление. Он — о геноциде в Руанде в 90‑х годах. Противостояние народов хуту и тутси вылилось в гражданскую войну и резню. История, показанная в фильме, основана на реальных событиях. Управляющий отелем «Руанда» в городе Кигали Пол Русесабаджина спас от жестокой смерти больше тысячи тутси. В кино этого настоящего человека превосходно сыграл актер Дон Чидл. В наши дни Пол Русесабаджина живет с семьей в Бельгии, а фильм снят по его воспоминаниям.

Еще один фильм, определенно заслуживающий внимания, — «Гран-Торино» с Клинтом Иствудом в главной роли. В центре внимания не только межрасовые проблемы и вконец ставшее криминальным общество. Эта история об одиночестве пожилого человека, разобщенности между отцами и детьми, которым давно уже нет дела до старых родителей. А еще — о дружбе между сварливым стариком и стеснительным мальчишкой Тао, представителем малой народности из Китая.

«Старикам тут не место» — триллер 2007 года от братьев Коэнов. В копилке киноленты — четыре премии «Оскар», в том числе награда за лучший фильм. Пустыня, мертвые наркодельцы, героин, миллионы наличных. Наверняка вы замрете у экранов, с содроганием сердца следя за тем, как мафиозный маньяк Антон Чигур преследует завладевшего крупной суммой охотника Мосса, сея на своем пути кровавые жертвы. Шериф в исполнении Томми Ли Джонса пытается спасти незадачливого вора. Да, не спорю, в фильме много крови, но взглянуть на потрясающую режиссерскую работу братьев Коэнов и талантливую игру актеров стоит. Особенно хорош пугающий до дрожи маньяк Антон в гениальном исполнении Хавьера Бардема.

Ну и на закуску предлагаю вам фильм «Газетчик» 2012 года, занимающий достойную строчку в моем личном рейтинге. Пусть лента и была прохладно принята критиками. Посмотреть ее предлагаю хотя бы ради того, чтобы насладиться отличной актерской игрой Джона Кьюсака, весьма правдоподобно вжившегося в роль безумного маньяка. Глядя на его работу, хочется воскликнуть «Верю!» и вздрогнуть от пробежавшего по спине холодка. Интересна в этом фильме и работа Николь Кидман, неожиданно представшей в крайне бесстыжем образе.

Только не думайте, что я большая поклонница кровавых и жестоких фильмов. Вовсе нет, знаю по опыту — главное, успеть зажмуриться в нужном месте. Но кровь нисколько не умаляет художественных достоинств перечисленных кинолент. Пожалуй, в следующий раз, дабы сгладить мрачное впечатление, я расскажу вам о своих любимых романтических комедиях. И выдохните — там‑то уж точно никого не убьют.