Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приговором Зейского районного суда Багаутдина Эстемирова признали виновным по части 1 статьи 191 Уголовного кодекса — «Незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное в крупном размере».

Суд установил, что 11 августа 2013 года мужчина на обочине автомобильной дороги, ведущей из микрорайона «Солнечный» в микрорайон «Светлый», нашел полимерный пакет с самородным золотом. Свою находку он хранил в личном автомобиле, правда, недолго. Через два дня драгметалл изъяли сотрудники управления ФСБ в рамках оперативно–розыскных мероприятий.

Общий вес самородного золота составил 1 223,08 грамма, которое содержит в себе 1 091,48 грамма химически чистого золота на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Суд также учел, что на иждивении у мужчины находятся четверо несовершеннолетних детей и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Золото обращено в доход государства, сообщает пресс-служба амурской прокуратуры.