Официально герб Благовещенска появился 25 декабря 1997 года — именно тогда депутаты городской думы утвердили соответствующий документ. Его подписал Александр Колядин, который был мэром Благовещенска с 1996 по 2004 годы.

— Когда вышел закон о местном самоуправлении и когда обозначилось муниципальное образование город Благовещенск, мы стали разрабатывать символику для города, — вспоминает Александр Михайлович. — Споров и предложений было множество — например, звучали предложения изобразить на гербе фазанов или Триумфальную арку, которая в то время еще даже восстановлена не была. Но мы изучили геральдику и решили, что герб должен быть лаконичным и понятным.

За основу взяли герб Амурской области. Первое отличие, которое бросается в глаза — это корона. Вместо имперской короны с вензелями, венчающей областной герб, на городском мы видим кирпичную корону. Этому есть объяснение: кирпичная корона символизирует не только власть, но и крепость с бойницами, защищающую город.

Зеленый щит с серебряной волной и золотыми звездами оставили, как и Александровскую ленту. А вот зарегистрировать герб Благовещенска в Геральдической палате, по словам Александра Колядина, не удалось. «Отправили герб туда, а их специалисты предложили нам добавить по бокам парочку грифонов. При чем тут грифоны?» — искренне недоумевает экс-градоначальник. Впрочем, это не лишает герба легитимности, он утвержден местным законодательством, и этого вполне достаточно.

Три восьмилучистые звезды символизируют преемственность традиций.  Звезда — древний символ вечности и высоких идеалов, верности православию.

Красная Александровская лента применялась в гербах областей, градоначальства и уездных городов. Александровская лента, обвивающая   золотые колосья, использовалась  в гербах городов, отличающихся земледелием и хлебной торговлей.

Геральдический щит символизирует  воинскую доблесть, героизм и мужество.

Корона обозначает власть, а также крепость с бойницами, защищающую город.

Колосья злаков символизируют урожай, достаток, стабильность.

Волнообразный серебряный пояс  символизирует реку Амур.

Зеленый цвет щита является символом изобилия, а также  указывает  на сельское хозяйство как основу экономики.