Все, что нужно — бесплатно подключить «Автоплатеж». Сделать это можно, не выходя из дома или не отрываясь от рабочего места, с помощью сервиса «СбербанкОнл@йн», либо же обратиться к сотруднику в любом офисе банка. Для контроля оплаты необходимо подключение услуги «Мобильный банк», который позволяет держателям карт Сбербанка  получать информацию обо всех операциях по счету в виде смс-уведомлений на телефон. Клиентам направляются бесплатные SMS  с информацией о сумме задолженности за коммунальные услуги (свет, газ, воду и т.д.), что позволяет застраховать себя от начисления пени и прочих штрафов за несвоевременную оплату услуг.

«Автоматическое списание платежей за коммунальные и другие услуги с банковского счета — это мировая практика, — отметил директор по развитию, организации продаж и обслуживанию розничного бизнеса Дальневосточного  Сбербанк  Андрей Жарский. – Доверяя нам контроль за обязательными платежами, клиенты освобождают себя от этой заботы и экономят свое время».

Накануне установленной даты на телефон поступит смс-сообщение с информированием о необходимом списании. Если вы против проведения оплаты, достаточно отправить в ответ указанный код и списание не произойдет. Если вы согласны, то ничего отправлять не нужно и на следующий день банк спишет указанную сумму в счет оплаты услуг.

Удобно и пороговое значение, которое клиент может определить сам, для платежей по меняющейся сумме. Например, если оплата за домашний телефон составляет в среднем  450 рублей, в качестве порогового значения можно определить 500 рублей. И если вдруг поставщик выставит к оплате большую сумму,  то банк сначала запросит разрешение оплатить ее, и, только получив подтверждающее смс-сообщение, произведет списание. 

Если клиенту для собственного спокойствия потребуются бумажные чеки, подтверждающие факт оплаты, то их можно распечатать через систему «Сбербанк ОнЛ@йн» или в любом филиале  банка в удобное время.

В списке организаций, который разослал  пресс-центр Дальневосточного Сбербанка, АП нашла лишь четыре компании, которые обслуживают  амурчан:

- ООО "Ваш Домофон", Благовещенск,

- ООО "Домофон Сервис", Благовещенск,

- ОАО "ДГК",  Амурская обл., Благовещенск,

- Ростелеком.