1964 год. Карикатура Л. Шатона.1964 год. Карикатура Л. Шатона.

1943

Учащиеся школ Благовещенска вместе со своими родителями активно участвуют в сборе средств на боевые самолеты. Ученики школы №4 внесли около 5 тысяч рублей. Нина Кувшинова передала 400 рублей, Женя Саврасов — 200. Почти две тысячи рублей поступило от учащихся школы №2, свыше 3 тысяч — школы  №5.

1947

До поздней ночи не угасает огонь в доме коммуниста-агитатора Андрея Лазарева. Его дом посещает более 15 избирателей села Калинино. На этот раз тов. Лазарев прочел слушателям брошюру Самойлова «Как проходили выборы при царизме». После читки начинается оживленная беседа, на вопросы отвечает и агитатор и некоторые слушатели, которые помнят порядки, существовавшие в царской России.

1969

600 учащихся Благовещенского финансово-кредитного техникума справили новоселье. Они переехали в новое просторное здание. На четырех этажах расположились большие светлые аудитории, кабинеты, лаборатория для практических занятий, актовый и спортивный залы, буфет. В здании установлено и новое оборудование — сложны вычислительные машины, киноаппаратура, телевизоры.  

1983

Недавно многие талаканцы, включив вечером репродукторы, с удивлением услышали: «Говорит Талакан». Так начался первый выпуск радиогазеты, в котором радиослушателям рассказали о задачах, стоящих перед коммунистами и коллективами гидростроителей в свете решений ноябрьского Пленума ЦК КПСС. Радиогазета будет выходить каждый вторник.      

1999

22 человека добровольно ушли из жизни в Амурской области с начала этого года — в среднем получается почти по одному самоубийству в сутки! Согласитесь, слишком большая цифра для сравнительно небольшого по населению Приамурья. Любопытно. Что за это же время убийств в области было совершено в два раза меньше — 11. причем не раскрыто из них осталось только одно.