Постановление о начале конкурсной процедуры подписал амурский губернатор Олег Кожемяко. В целях увековечения памяти тружеников тыла в Благовещенске будет установлен памятный мемориал. Его поставят на площади Победы. Конкретное место установки памятника на площади необходимо определить проектом. Конкурс по выбору лучшего эскиза продлится с 1 февраля до 15 апреля 2014 года. Подведение итогов конкурса планируется осуществить до 9 мая 2014 года.

К участию в конкурсе приглашаются проектные организации, авторские коллективы, архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы, иные юридические и физические лица. Участникам открытого конкурса, занявшим призовые места, предусмотрено выделение денежных премий: 200 тысяч рублей – за первое место, 100 тысяч рублей – за второе и 50 000 рублей – за третье место, сообщает пресс-служба амурского правительства.

До заседания жюри проекты поступившие на конкурс выставят на общественное обсуждение . С 16 по 30 апреля их можно будет увидеть в вестибюле здания Амурского областного краеведческого музея имени Г. С. Новикова-Даурского. 

По возникающим вопросам можно обращаться по телефонам: (4162) 22-16-02, 22-39-62. Программа и условия конкурса размещены на сайте министерства культуры: www.amurcult.ru По плану памятник должен быть готов к 9 мая 2015 года – к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.