Кредиты на инвестиционные цели и вложения во внеоборотные активы занимают 39 процентов в объеме выданных за 2013 год кредитных средств, 31 процент — доля займов на пополнение оборотных средств, беззалоговым кредитам пренадлежит 30 процентов. Общий объем выданных за минувший год кредитов на 35 процентов больше, чем в 2012.

«Положительная динамика была достигнута за счет изменений условий кредитования в более выгодную для клиентов сторону: в 2013 году Сбербанк дважды снижал ставки клиентам малого и микро бизнеса. Также была отменена комиссия за выдачу кредитных средств и досрочное погашение задолженности клиентов. И, самой важной и долгожданной для наших клиентов стала акция по рефинансированию кредитов сторонних банков под сниженную ставку», — подчеркнул Кирилл Грибов, директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».

Среди клиентов банка популярностью также пользовался кредитный продукт «Доверие» (беззалоговое скорринговое кредитование с минимальным пакетом документов). В октябре он был модернизирован в кредит с пониженной на четверть ставкой и выгодным пакетом годового обслуживания «Лига бизнеса». В итоге в течение трех месяцев предложением воспользовались 309 клиентов Дальневосточного Сбербанка. Кроме этого, по акции «С новым счетом!» за декабрь и первую половину января было подключено около 700 клиентов банка.