На снимке: гидрологи «Ленгидропроекта» измеряют скорость течения реки Буреи.На снимке: гидрологи «Ленгидропроекта» измеряют скорость течения реки Буреи.

1943 год

«Спасибо за помощь и заботу! Я проводила на фронт мужа и трех братьев. Думала трудно будет мне без них. Но в нашей советской стране семьи воинов окружены всенародной заботой и вниманием. Ни я, ни мои дети не терпим ни в чем недостатка. Недавно мне пришлось выехать из дома. Ребят оставила с бабушкой 63 лет и больным дедушкой. Думала, скоро вернусь, но задержалась. Через несколько дней приезжаю домой. В комнатах чисто, топится печка, наношена вода. Домашние рассказывают:

— Только ты уехала, приходят тимуровцы вместе со своим командиром Васильченко. Спрашивают — чем вам помочь? Наносили воды, напилили и накололи дров, присмотрели за ребятами.

Очень прошу через газету объявить благодарность школьникам нашего села за их заботу о семьях красноармейцах». А. Акимова, Шимановский район

1958 год

Советская молодежь близко к сердцу приняла поставленную партией задачу — в ближайшие годы догнать Соединенные штаты Америки по производству мяса, молока и масла на душу населения. С чувством высокого сознания важности этой задачи на помощь труженикам села идет молодежь городов и рабочих поселков. Райчихинский горком комсомола недавно решил взять шефство над всеми 19 комсомольско-молодежными животноводческими фермами Михайловского района. И вот уже первые посланцы райчихинской молодежи едут в деревню.

1976 год

«Закончить сооружение Зейской ГЭС, развернуть строительство Бурейской ГЭС…» Так записано в проекте ЦК КПСС к XXV съезду партии. На месте, где будет сооружаться новая гидростанция, ведутся подготовительные работы.

2007 год

178 танцевальных пар из 17 городов России и Японии приняли участие в традиционном фестивале спортивного танца «Снежный бал-2007» в Благовещенске. Он превзошел все показатели предыдущих соревнований. Почти вдвое расширилась и география фестиваля. Впервые его обслуживали три иностранных арбитра: израильтянка и два японца. Билет на утренние и дневные выступления танцоров стоил 100 — 150 рублей, на вечерние, где соревновались молодежь и взрослые,  250 — 300. Несмотря на довольно кусачие по нашим спортивным меркам цены, даже утром и днем зал Дома офицеров Российской армии был почти полон.