Пододеяльник от Михайлова

То, что на концерт пришли истинные поклонники Стаса Михайлова, стало ясно уже возле гардероба ОКЦ. «Все для тебя…» — надрывался один телефон, «Без тебя» — трезвонил другой, «За женщин всех» — пел третий. Большинство зрителей — женщины. Возраст дам от 18 и до того момента, когда уже задавать вопрос о прожитых годах становится неприлично. И хотя до 8 марта еще далеко, в фойе витал тонкий аромат цветов и терпкий запах духов. 

— Давно слежу за творчеством Михайлова, — рассказывает Оксана Кочан. — Нравятся абсолютно все его песни. Поэтому, как только появилась реклама, что Стас Михайлов будет выступать здесь, сразу же купила билеты. Пришлось в очереди постоять, такой был ажиотаж. Хотела купить на несколько рядов поближе к сцене, но все хорошие места уже были раскуплены.

Рядом со входом в зал расположились лотки с дисками, открытками, плакатами и блокнотами. На каждой продукции автограф и личный вензель певца «СМ» в готическом стиле. Рядом — «михайловский» текстиль: постельные наборы с портретами звезды на упаковке. 

«Цена приемлемая, — показывают продавцы, — 1 200 рублей стоит полуторка, 1 500 — двуспальный комплект из бязи. Шесть разных расцветок под песни Михайлова «Спящая красавица», «Берега мечты» и другие произведения (фото здесь). На наволочках и простынях есть слова из песен. Кто не смог купить белье перед концертом, после найдут его в магазинах города».

Как признались представители московской текстильной компании, сам шансонье был не против такой «постельной раскрутки», хотя особой прибыли с белья не имеет. Но есть же у нас духи от Пугачевой, сапоги от Распутиной, почему пододеяльника от Михайлова не может быть?

— Привет, родные, добрались и до вас, — поприветствовал собравшихся секс-символ нашей эстрады, отметив, что дальше Благовещенска он был только во Владивостоке. — Холодно здесь, но надеюсь, ваши эмоции согреют. 

В первой части концерта автор и исполнитель представил публике новые произведения, дабы развеять стереотип, что у него «все песни на один манер: «для тебя, без тебя, с тобой…». В целом Михайлов с первых минут сумел завоевать любовь зрителей. Много шутил, к всеобщей радости разрешил себя фотографировать, хотя перед началом шоу прозвучал официальный запрет на любую съемку. 

Буря эмоций

Народ тут же яростно защелкал фотоаппаратами и засветил мобильными телефонами. Самая смелая поклонница прорвалась через сурового охранника к сцене и подарила цветы. Знаменитый сердцеед отвесил поклон и расцеловал девушку. После чего дамы посыпались, как из рога изобилия. «В этой крайней точке земли еще и тюльпаны есть», — расчувствовался артист и исполнил песню «Моя душа», которую изначально петь не собирался. Затем прочитал стихотворение «Суд божий не такой, как человечий». Огромный зал уже не сдерживал эмоций. 

— Многие песни рождаются на одном дыхании, — продолжал шансонье. — И я люблю их исполнять, потому что они настоящие, живые. Есть и коммерческие, которые я уже практически не пою. Например, «За женщин всех». Я очень признателен всем, кто голосовал за песню «Свет звезды», и она получила «Золотой граммофон». Обычно композиции такого содержания в России не получают подобные номинации. Для меня это важно, значит, у нас что-то поменялось. Мы становимся более духовными. 

После песни «Уходите» многие встали с кресел и долго хлопали стоя. «Я восхищаюсь всеми служителями сцены, — признался Стас Михайлов. — Не люблю слово звезда. Актеры, артисты, люди, которые посвятили свою жизнь сцене. Это произведение я написал давно, но, к сожалению, список ушедших от нас кумиров пополняется, поэтому и видеоряд постоянно меняется. Наша задача — помнить о них. Это люди, которые оставили след в ваших сердцах, они через телевидение и радио приходили в наши дома. Были с нами и в горе, и в радости. 

Хор амурских дам 

Во второй части концерта мачо нашей эстрады сменил черный бархатный пиджак на темный костюм в зеленую крапинку. В тон крапинки галстук и остроносые ботинки. 

— Пойду в зал схожу, попоем вместе, — заявил артист. — Кто будет подпевать, тому сразу диск подарю. Что-то у вас с музыкой не важно, — пожурил он не попадающую в ноты зрительницу. — А вы что фотоаппарат спрятали? Продолжайте. Или испугались, увидев меня близко? Неужели я такой страшный?

Отважные фанатки подскакивали с кресел и целовали Стаса в щечки. А звезда разошлась не на шутку. Михайлов не только пел, но и хулигански посвистывал: «Спасибо, Благовещенск! Я и не ожидал, что меня здесь так хорошо встретят. Я шел к вам долгих двадцать лет. Наверное, для меня станет хорошей традицией приезжать к вам почаще. А в свободное от концерта время обязательно познакомлюсь со всеми достопримечательностями гостеприимного города». 

Как признался самый дорогой представитель отечественного шоу-бизнеса, его часто спрашивают, в чем заключается феномен Стаса Михайлова.

— Да никакого феномена, — делится певец. — Не верьте, что про меня говорят. Иногда я слышу о себе такой бред! Успешных не любят, хотя я такой же человек, как все. Сколько я делаю шагов вперед, столько встречаю препятствий. Я обособленно держусь от шоу-бизнеса, не принимаю участия в тусовках. У меня на этот счет своя позиция. Делай, что должен, и будь, что будет. Я знаю, что говорю, потому что свою известность и признание получил в сорок лет. Для меня гораздо важнее ваши глаза и ваши сердца. Вы столько даете эмоций, потому и песни у меня получаются! Я хотел бы пожелать, чтобы вам во всем помогал бог. У меня в жизни без него ничего не получалось. Все ваши цветы, любовь и эмоции я отдаю туда. Живите в любви и мире на земле. Чтобы никогда к вам не подступало мерзкое ощущение ненужности. Будьте довольны тем, что есть, а денег сколько бог посчитает нужным, столько и даст. 

Точку в концерте поставили песни с говорящими названиями: «Живой», «Не провожай меня», «Ну вот и все». Но публика еще долго не отпускала своего кумира. Под занавес по заявкам трудящихся Михайлов спел «Все для тебя», добавив, что эта композиция давно стала его визитной карточкой и кочует вместе с ним из концерта в концерт: «Сколько на нее было пародий. Но я считаю ее самой позитивной в своем репертуаре».