1967 год.1967 год.

1946 

На процессе над  главными немецкими военными преступниками в Нюрнберге  французский обвинитель Дюбассе обращает внимание трибунала на приказ подсудимого Иодле от 6  мая 1944 года, касающийся уничтожения партизан. 30 сентября 1944 года в одной из деревень Голландии участники движения сопротивления захватили немецкого офицера. Немцы  отправили в  деревню карательный отряд. Было подожжено 150 домов, жители расстреляны, в том числе женщины и дети, а  мужчины отправлены в концлагерь. Из 622 жителей в живых осталось 32.

1952

Подготовка к столетию  со дня смерти великого русского писателя Гоголя развернулась в средней школе №9 в городе Свободном. 16 февраля в школе пройдет литературный вечер, на нем преподаватель литературы Турлова  сделает доклад «Гоголь и наша современность», после доклада ученицы прочтут отрывки из произведений. На втором литературном вечере с докладом о творчестве Гоголя выступит ученик 10 класса Сошников, а школьный драматический кружок готовит постановку «Ревизор».

1967

Газета поздравляет амурцев с высокой наградой.  Указом президиума Верховного Совета СССР  Амурская область награждена  орденом Ленина за успехи, достигнутые трудящимися области в хозяйственном и культурном строительстве. Указ подписали председатель президиума Верховного Совета СССР  Н. Подгорный и секретарь президиума М. Георгадзе.

1972

К концу 9-й пятилетки лесозаготовителям области предстоит  довести выработку древесины до 3,3 миллиона кубометров. На их вооружение поступает современная техника. Только в этом году будут механизированы три нижних склада, введены в действие шесть полуавтоматических линий. Но рубежи будут достигнуты благодаря труду. Это понимают труженики лесопункта Мадалан Тахтамыгдинского леспромхоза, которые уверенно набирают темп. Сменные нормы они выполняют на 150-160 %.

1978

Подведены итоги  конкурса на лучшую публикацию года, объявленного правлением Амурской организации Союза журналистов СССР. Лауреатом  конкурса признали корреспондента ТАСС по Амурской области Альберта Кривченко за книгу  «Время творить» о славных трудовых делах коллектива Благовещенского  судостроительного завода. Отрывки из книги публиковались в  «Амурской правде».

2005

Признаки псевдотуберкулеза обнаружены у 12 детей села Садового Тамбовского района. Вчера 6-летний мальчик был госпитализирован в районную больницу, пятилетняя девочка лежит в областной инфекционной больнице. Остальные дети лечатся дома. Заболевание встречается не только у людей, но и у грызунов. Однако заразиться непосредственно от грызунов невозможно, они инфицируют продукты питания. Сотрудники управления Роспотребнадзора установили, что в детсаду нарушали технологию обработки сырых продуктов — не хватало горячей воды.