• Часто на репетициях не только отрабатывают уже заученные  движения, но и придумывают новые.

На последней подготовительной неделе танцоры репетируют каждый вечер, без перерывов и выходных. На репетиции одного из самых массовых танцев программы с ярким названием «Огонь» побывали и корреспонденты АП.

— Бедра работают! Руки выше! Глаза на зрителя! — громко командует художественный руководитель «Максимума» Алиса Будко, зорко следя за размашистыми движениями танцоров.

Перекричать настойчивые звуки африканских барабанов кажется невозможным, но у нее получается. По имени-отчеству наставника коллектива здесь никто не называет, она — ровесница многих своих подопечных. В шоу-балете занимаются молодые люди от 15 до 28 лет. Все они — выпускники детских хореографических ансамблей, так и не сумевшие расстаться с танцем. Здесь можно увидеть бывших звездочек театра танца «Дефи», «Ровесников», плясунов из колледжа культуры.

В следующем году шоу-балет отметит свой десятилетний юбилей. Каждый год для отчетного концерта танцоры придумывают что‑то новенькое, но шоу этого года, как говорят сами артисты, будет настоящей бомбой. Сидя в одном кресле, зрители смогут насладиться классической музыкой и ритмами афроджаза, оценить современную хореографию, динамичные уличные танцы с элементами акробатики и строгий балет. Полуторачасовой театрализованный концерт «Максимум любви» расскажет зрителю историю молодой пары. По сюжету главные герои любят друг друга, но имеют разные взгляды на семейные отношения и быт. На протяжении всего концерта влюбленные будут доказывать свои пристрастия яркими номерами, а в итоге победят любовь и компромисс.

Сейчас танцоры отрабатывают заводные движения в обычных леггинсах и джазовках так, будто на них уже сидят шикарные костюмы с ирокезами и афрокосичками. Передать эмоции и звуки племени чернокожих — это то, что каждый артист пытается найти внутри себя.

— Танец просто обалденный, его хочется исполнить, ноги сами идут в пляс, — делится чувствами Даниил Родин. — За это я и люблю наш творческий коллектив — мы беремся за любые направления танца, стили, подачи. Из девятнадцати номеров новой программы я участвую почти во всех, не хочу ничего упускать.

Таким всеядным в танцевальном плане молодой человек стал как раз после прихода в «Максимум». Он попал в шоу-балет после государственного ансамбля казачьего танца «Забайкальские казаки». На своем первом занятии в новом коллективе ему пришлось сразу научиться танцевать хип-хоп. После такого резкого перехода ему не страшны любые хореографические вариации.

У большинства артистов «Максимума» есть мужья, жены и дети. На репетиции они приходят после работы, но даже здесь трудятся над собой, не жалея физических и душевных сил. Ходить на концерты семьями — это давняя традиция для всех членов коллектива.

— Родственники должны подпитываться нашей любовью к искусству, к тому же без их помощи мы бы не были такими смелыми и амбициозными, мы ничего не боимся, потому что знаем, что у нас есть люди, которые нас поддерживают, — признались молодые артисты.

Безграничная любовь ребят к танцу живет во всей праздничной программе. Отправиться в ритмичное путешествие по разным культурам и обычаям может любой амурчанин через неделю в зале Амурской областной филармонии.

200—500 рублей стоит билет на танцевальный концерт «Максимум любви».