Съемки фильма проводились в условиях  достоверности, прямо на месте событий.Съемки фильма проводились в условиях достоверности, прямо на месте событий.

Как уже сообщалось, одним из главных героев фильма стал амурчанин Валерий Вощевоз. Подробностями проекта поделился по телефону его автор, известный российский журналист Андрей Кондрашов.

— Андрей, добрый день! Начну с главного — как называется фильм?

— Здравствуйте! Название фильма мы выбирали из 15 всевозможных вариантов. В итоге остановились на самом коротком, но очень емком — «Афган». Мы понимаем, что это не название отдельного государства, это название целого периода в нашей истории. Здесь подразумевается и страшная война, и кровь, и подвиг воинов-афганцев, и даже вопрос: что это было — победа или поражение?

— Как уже сообщалось, «Амурская правда» была свидетелем съемок этого фильма на территории Афганистана осенью прошлого года. Где еще приходилось работать съемочной группе, с кем встречались, помимо моджахедов и наших ветеранов?

— Нам, вместе с продюсером фильма Сергеем Барабановым, очень повезло во время съемок в Вашингтоне. Не знаю как, но Сергею Григорьевичу удалось уговорить на интервью человека по имени Милтон Биртон. Он был главой резидентуры ЦРУ и проводил все тайные операции против Советского Союза во время Афганской войны.

Нам он интересен организацией поставок «стингеров» моджахедам. Этот шаг уничтожил все господство советской авиации в небе Афганистана. По сути, это первое подобное интервью, которое было получено от одной из ключевых фигур ЦРУ. Мы стали обладателями ценнейшей информации, потому что он откровенно говорит, кто участвовал в поставках оружия и денег душманам, называет конкретные страны, участников.

Американцы в свое время придумали, что советские вертолеты сбрасывают заминированные игрушки для афганских детей. Биртон впервые признался, что это была абсолютная ложь, необходимая Соединенным Штатам. Этот человек откровенно и цинично рассказывает о том, что ЦРУ вело войну руками моджахедов против Советского Союза. Для нас это журналистская удача, которая говорит, что за любой войной есть скрытые механизмы. Не разобравшись в них, преступно делать выводы, задавать вопросы — правильно ли мы вводили войска, насколько оправданно такое решение?

На мой взгляд, это был вынужденный шаг с точки зрения всех мировых геополитических раскладов. Таким образом, снимаются все недомолвки. То, что раньше звучало в качестве предположений, теперь подтверждено из первых уст представителем ЦРУ.

Еще одна интересная деталь — после интервью мы совершенно случайно забыли снять радиомикрофон с легендарного американского разведчика. Какое-то время мы могли слышать, с кем он говорит по телефону и что о нас думает. Когда мы это обнаружили, Сергей Барабанов поехал забирать наш микрофон. При этом Милтон Биртон сказал откровенную фразу: «25 лет русские не могли меня завербовать, и вот наконец они это сделали».

— Какая роль в документальном «Афгане» отводится нашему земляку, главному афганцу Приамурья Валерию Вощевозу?

— Как вы уже знаете, мы работали с ним прямо на месте событий, в Афганистане. Это был Кабул, перевал Саланг и так далее. Валерию Вощевозу принадлежит одна из центральных ролей, на него полностью завязана одна из трех главных историй фильма. Его пример мужества, а также великого советского гуманизма показывает, какой странной мы были империей. Мы несли свой образ жизни на чужие территории, но уважали местные законы и порядки. В документальном «Афгане» подробно описывается, как Валерий Вощевоз не стал брать в плен моджахеда, который спрятался на женской половине дома. Он отказался от такого шага только потому, что это запрещено Кораном.

Мы своими глазами видели и слышали, с каким уважением о нем говорят моджахеды. Они называют его настоящим русским, с которым одинаково приятно есть плов за одним столом и воевать, встречаясь на узких горных тропах.

— Помимо россиян, кто еще сможет посмотреть этот фильм?

— Помимо основного эфира, «Афган» выйдет на спутниковой системе ВГТРК. Это телеканал «РТР-Планета», который видят десятки зарубежных стран в прямом эфире. Можно сказать, что на русском языке фильм посмотрит весь мир. Так же абсолютно точно его увидят в кабельных пакетах жители стран СНГ, где транслируется «Россия-1». После эфира в России возможен перевод фильма на другие языки и также показ на разных площадках по всей планете.

«Афган» выйдет в прайм-тайме в пятницу, 14 февраля. Время показа — 20:55 (после вечернего выпуска «Вестей»).