На фото: 1980 год.На фото: 1980 год.

1951 

Радиолюбители Приамурья готовятся к первой областной радиовыставке, которая состоится в начале марта в Благовещенске. На ней радиолюбители представят   приборы собственной конструкции.

1960

В Белогорье  строится крупный завод по производству силикатно-строевых материалов. Когда он начнет действовать, область получит  50 миллионов штук силикатного кирпича, 70 тысяч кубометров блоков  и 25 тысяч тонн товарной извести в год. Себестоимость будет невысокой, так как производство будет автоматизировано. Стоимость производства тысячи штук силикатного кирпича составит 115 рублей. Для отгрузки продукции подведена железная дорога, автодорога, строится причал на Зее. На заводе будут трудиться около 500 человек.

1966

Школьник Валерий Румянцев, приехавший из Буреи в гости к дяде в село Пайкан, отправился в лес проверить капканы. Он увидел, что его пес дерется с рысью,  и побежал звать на помощь дядю, егеря Степана Калинина. Изловчившись, егерь хотел прижать ногой голову зверя, но тот вцепился зубами в валенок. Тогда Калинин  схватил зверя за шею и придавил к земле. С помощью племянника он поймал зверя живьем.

1972

На станцию Серышево прибыл эшелон с переселенцами. 105 семей из Воронежской области приехали жить и трудиться в амурских колхозах и совхозах. На автобусах и автомашинах новоселы разъехались по хозяйствам. Совхоз «Водораздельный»  примет 14 семей, «Лиманный» — 13, «Корфовский» — 11. Среди приехавших много механизаторов, животноводов, строителей.

1980 

Именно так проводят занятие пропагандисты областного центра. Старший прораб строительного треста №12 Виктор Остапенко ведет в школе коммунистического труда курс «Конституция развитого социализма». Такой же курс ведет экономист электроаппаратного завода Светлана Зарва.  

1991 

Как известно, на 17 марта назначено проведение всенародного референдума по вопросу сохранения СССР. «Если следовать предлагаемым Ельциным путем, то вместо Союза ССР будут созданы 15, а то и больше,  отдельных самостоятельных государств, и у каждого своя армия, МВД, КГБ, свой военно-промышленный комплекс. Страшно подумать, к чему это может привести», — пишет читатель Смирнов, выступающий за сохранение Союза.