Такие нехитрые набросы  для самовольного подключения  энергетики снимают все чаще.Такие нехитрые набросы для самовольного подключения энергетики снимают все чаще.

За прошлый год сотрудники амурского филиала ДРСК составили более 800 актов за бездоговорное электропотребление, ущерб в целом превысил 11 миллионов рублей.

Набросы со смертельной угрозой

«Похитители света» за год умыкнули 4,5 миллиона киловатт-часов, незаконно подключившись к сетям. Это можно сравнить с энергопотреблением 9 тысяч квартир или домов в месяц (примерно около 30 тысяч жителей), что сопоставимо с энергоаппетитом небольшого города области или микрорайона Благовещенска. И зафиксированные факты — это далеко не все, на самом деле воруют больше. Набросы энергетики обнаруживают с завидным постоянством (см. инфографику). Особенно любят запитать свои дома в обход закона жители сельской местности. Вот и в очередном рейде в Среднебелой Ивановского района 16 января сотрудники Центральных электросетей увидели набросы на линию и поймали сразу двух «энерговампиров», один из них своровал киловатт-часов на сумму почти 7,5 тысячи рублей, другой — на 5, 6 тысячи. Похожий крючок обнаружен и в Березовке, правда ущерб скромнее — всего на 3 146 рублей. Более крупный факт хищения в этом году пока зафиксирован в селе Новопетровка Константиновского района. Энергетики также во время очередного выезда заприметили наброс на ЛЭП, который тянулся к жилому вагончику. Разумеется, никакого договора на подключение к электросетям не было, и теперь хозяину придется заплатить более 63 тысяч рублей ущерба. В случае если потребитель отказывается оплачивать по акту, документы передаются в суд.

Такие набросы на проходящую рядом линию электропередачи — самый распространенный метод незаконного подключения, отмечают энергетики. Для этих целей используют любой провод, при этом забывая, что вся конструкция смертельно опасна как для самого вора, так и для любого человека, который окажется рядом. К счастью, в прошлом году не было ни одной жертвы ни в Амурской области, ни по остальным четырем филиалам ДРСК. Ранее же ежегодно люди, решившие сэкономить, гибли от электротравм при попытке набросов. Летом 2012‑го в Приамурье были обнаружены тела сразу двух жителей Свободного — мужчина и женщина погибли от удара током прямо на месте преступления.

Кроме того, набросы нередко приводят к обрывам линий электропередачи (и пострадать от этого также могут невинные прохожие). От таких крючков страдают и соседи энерговоров — от несанкционированного подключения происходят перепады напряжения по всей линии, что может стать причиной повреждения бытовых электроприборов, замыкания электропроводки и пожаров. Это дополнительная нагрузка на сеть, и во время морозов это особенно заметно и может привести к плачевным последствиям.

Ущерб потяжелел

Нередко на энерговоровстве ловят тех, кто уже попадался на этом. Так, 30 декабря в селе Николаевка Ивановского района был в очередной раз выявлен факт наброса на линию 0,4 кВ. Энергетики составили акт бездоговорного потребления электроэнергии на 2 с лишним тысячи киловатт-часов, «энерговампиру» придется заплатить 6293 рубля. В 2009‑м и в 2012‑м этого селянина уже ловили с поличным, дважды он компенсировал потери энергетикам, но, видимо, выводы не сделал. Кстати, платить нынешним энерговорам приходится гораздо больше, чем несколько лет назад. С июня 2012 года законодательство в части расчета суммы ущерба в корне изменилось.

— Раньше нужно было пересчитать розетки, лампочки, сколько электроприборов было включено, на основании увиденного делался расчет, оценивали, сколько они работают, — поясняет начальник службы транспорта электроэнергии Центральных электросетей амурского филиала ДРСК Андрей Голенков. — Сейчас в случае выявления бездоговорного потребления электроэнергии расчет делается с учетом сечения, пропускной способности провода. Даже если нарушитель потреблял немного, допустим, ворованные киловатт-часы шли на освещение, маленькие лампочки, мы вправе рассчитать ущерб на полную мощность, которая может пройти через этот провод. И цифры получаются не с двумя-тремя нулями, а больше.

«Моя твоя не понимает»

Амурские электрические сети борьбу с хищением электроэнергии ведут не только в ходе рейдов, но и проводя модернизацию электросетевого комплекса и систем учета. Изолированный провод на высоковольтной линии лишает возможности делать набросы на провода, а счетчик на опоре возле дома не дает потребителям пользоваться электричеством в обход прибора учета.

Многие истории хищения киловаттов, как говорят специалисты, похожи, как будто написаны под копирку. А вот случай с гражданами Китая особенно запомнился энергетикам. Иностранцы, выкупившие ранее принадлежавшие Чигиринскому совхозу теплицы (и, судя по всему, проживавшие там), долго пытались сэкономить на счетах за электроэнергию. Изначально прибор учета стоял в самих теплицах, энергетики никак не могли поймать «за руку» гостей из соседнего государства, хотя потери электроэнергии говорили сами за себя. Пришлось повоевать с собаками, привлечь переводчиков (в спорных моментах китайцы, как обычно, резко «забывали» великий и могучий). В итоге, попав в теплицы, сетевики все‑таки зарегистрировали факт хищения, выписав штраф почти в 50 тысяч рублей. Его, кстати, граждане КНР безоговорочно оплатили. Чтобы пресечь попытки воровства и иметь доступ к показаниям прибора учета, энергетики переустановили его на трансформаторной подстанции. Но и на этом жители Поднебесной не остановились — киловатты продолжали где‑то теряться, хотя помещения теплицы отапливались энергоемкими тенами. Энергетики установили устройство, которое считывало показания и с помощью сим-карты передавало данные в режиме онлайн прямо диспетчеру. Стали наблюдать — когда иностранные гости уехали отмечать китайский Новый год, у них оказалось нулевое потребление. Наведались и обнаружили, что, в попытках сэкономить, потребители вмешались в работу счетчика.

 

— Тогда мы решили поставить современный прибор учета на опоре — в зоне недосягаемости, туда без телевышки не забраться, — рассказывает Андрей Голенков. — И только после этого граждане КНР перестали воровать электроэнергию. Правда, дело затянулось из‑за того, что вновь поменялся собственник. Но тем не менее ситуация разрешилась благополучно. В целом они погасили около 100 тысяч ущерба.

МНЕНИЕ

Евгений Семенюк, директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»:

— Объем выявленных за прошлый год хищений путем незаконного подключения к нашим сетям составил 4,5 миллиона киловатт-часов на сумму 11,2 миллиона рублей. Как физические, так и юридические лица идут на нарушение закона и подключаются к линиям электропередачи, используя кустарные, смертельно опасные методы. Выявленные 4,5 миллиона киловатт-часов — это объем энергопотребления 9 тысяч частных домов или квартир в месяц, в среднем потребляющих по 500 киловатт-часов. С расхитителями мы ведем постоянную работу и предъявляем к оплате установленные суммы, которые исчисляются от нескольких сот рублей до ста тысяч и более.

1 223 рейда по выявлению фактов хищения электроэнергии в 2013 году провели сотрудники Амурских электросетей.

994 случая безучетного потребления электроэнергии (когда амурчане выводили из строя счетчики и т. п.) в объеме 9,6 миллиона кВт-ч. также выявили специалисты амурского филиала ДРСК в ходе рейдов по незаконным подключениям в 2013 году.