Согласно постановлению российского правительства в 2014 году Амурская область получит 1,4 миллиона рублей из федерального бюджета на поощрение лучших преподавателей. Семеро счастливчиков получат в качестве президентских премий по 200 тысяч рублей. Деньги педагогам выплатят ко Дню учителя, который в стране празднуют 5 октября.

Претендентов на президентские деньги отберут путем конкурсного отбора. Его участникам предстоит предоставить массу документов, подтверждающих их профессионализм. Будут учитываться такие критерии, как: позитивная динамика учебных достижений учеников за последние три года, позитивные результаты внеурочной деятельности, классного руководства, использование современных образовательных технологий, проведение мастер-классов, конференций, участие в профессиональных конкурсах. Сроки конкурса в областном министерстве образования пока не называют, скорее всего, он начнется уже этой весной. В нем смогут принять участие педагоги практически со всех городов и районов Приамурья. 

Президентские премии в Амурской области лучшие учителя получают в рамках нацпроекта «Образование» с 2006 года. Ежегодно в регионе премировали по 74 педагога. Каждый получал по 100 тысяч рублей. После 2010 года правила и суммы поощрения изменились. С этого момента в Приамурье на федеральную премию по 200 тысяч рублей могут претендовать только семеро учителей, прошедших строгий конкурсный отбор. Еще двадцатку лучших специалистов поощряет областная казна  педагоги получают по 52 тысячи рублей единовременно. За семь лет действия программы по поощрению премии от российского министерства образования получили  324 амурских преподавателя, областных поощрений были удостоены 80 специалистов.