Так это или нет, а также за кого болеют опытные амурские спортсмены, завоевавшие медали и звания в зимних видах спорта, выясняли корреспонденты «Амурской правды».

Николай Романов, благовещенский детский тренер по хоккею: «Как карта ляжет!»

— Прогноз давать не буду. Я тренером 40 лет работаю, но не могу даже предположить, какая из хоккейных команд завоюет золото на Олимпиаде в Сочи. Хотя хочется, чтобы победили наши. Но предугадать невозможно, в России сейчас другой хоккей. Эпоха великого тренера Тарасова, когда мы могли процентов на 80 утверждать: да, мы выиграем, — закончилась. Теперь такой гарантии нет. Нашу команду можно назвать звездной, но и раньше такие команды были, а выигрывали не звезды-индивидуалисты, а рабочие лошадки, которые с трудом начинали турнир, а в итоге становились чемпионами.

Команды все достаточно сильные, но есть еще в спорте и такое понятие, как фарт, везение. Наши хоккеисты очень добавили, шансы на победу у них неплохие. Но посмотрим, как карта ляжет.

Достойно выступает наша женская сборная по хоккею. Но самые серьезные соперники — канадки, американки еще впереди. Хочется, конечно, верить… Всегда относился с большим уважением к фигурному катанию. Наши девчонки молодцы, я просто в восторге от юной звездочки Юлии Липницкой. Хочу, чтобы у нее все в спортивной карьере сложилось.

Сергей Воробьев, председатель Амурской общественной организации «Федерация лыжного спорта»: «Слабых на Олимпиаде не бывает»

— Смотрю Олимпиаду по ночам и в перерывах между тренировками. Вчера до поздней ночи смотрел конькобежный спорт, когда наша девочка второй пришла. Российские спортсмены, в том числе и лыжники, готовы к Олимпиаде неплохо, но им катастрофически не везет. Во вторник посмотрел лыжные гонки — спринт. Сильные ребята за Россию бежали, но один упал, второй лыжу сломал. Что тут обсуждать? Просто не везет, а слабых на Олимпиаде не бывает.

Хочется верить, что нас еще ожидает золотой водопад, но загадывать не буду — в спорте, а тем более на Олимпиаде, все непредсказуемо.

Смотрел бы соревнования еще с большим удовольствием, если бы знал, что в будущем на зимних Олимпиадах будут выступать и амурчане. К сожалению, лыжных звездочек в Приамурье лет двадцать точно не будет — нет условий для серьезных занятий. Вроде бы недавно открыли детское отделение лыжных гонок в Благовещенске. А ребята тренируются в горпарке, потому что нет возможности выехать даже на ближайшую лыжную базу. Нужен автобус, который, в свою очередь, нужно содержать. А денег нет…

Есть перспективные дети. Например, две 14‑летние девочки в Зее, одна из которых уже выполнила нормативы на кандидата в мастера спорта. Но сейчас стоит вопрос о закрытии спортивной школы в Зее, где занимаются лыжники, потому что нет денег на ее содержание. Еще одна проблема амурского лыжного спорта — отсутствие кадров. Лет 15 у нас в области не готовят тренеров-лыжников. В Тынде работает тренер, которому 70 лет. Можно найти молодых, но для этого нужно предложить жилье, нормальную зарплату.

Нина Краснослободцева, лыжница, директор тындинской ДЮСШ № 3: «Хочется золота!»

— Внимательно слежу за лыжными гонками и болею за наших лыжников. Очень расстроена последними неудачами наших лыжников на Олимпиаде. Особенно на недавнем спринте — так хорошо начали, но остались без медалей. По ночам не сплю — смотрю Олимпиаду, но от огорчений даже хуже себя чувствовать стала.

Надеемся, что нашим лыжникам и биатлонистам все‑таки удастся завоевать медали, в том числе и золотые. Впереди эстафеты. Очень на них надеемся. Внимательно следим и за горнолыжниками. Радует, что у нас появились медали в тех видах спорта, в которых отродясь не было. Но так хочется золота!

Есть шанс, что на амурской земле родится знаменитый лыжник, победитель будущих зимних Олимпиад. Но обидно то, что перспективные лыжники уезжают в другие, более спортивно-развитые регионы. Наш воспитанник Дмитрий Дербин до сих пор за Хабаровск бегает. В этом году выиграл зональные соревнования Дальнего Востока и Сибири.

Геннадий Мусияченко, амурский биатлонист, отличник физической культуры и спорта РФ: «В наших неудачах виновато телевидение».

— Болею за Устюгова и надеюсь, что в индивидуальной гонке на «двадцатке» он будет близок к победе. Уверен практически на сто процентов, что и наши девушки-биатлонистки в эстафете будут призерами. Они этого заслуживают! Вспомните, как в последней гонке преследования боролась наша Ольга Зайцева. Четверка женщин у нас прекрасная, и она может победить. Да и мужчины-биатлонисты, если Дмитрий Малышко придет в себя после досадного поражения, смогут по крайней мере «бронзу» взять.

Не скажу, что российские биатлонисты и лыжники провально выступают. Выступают на свои силы. Конечно, не как легенда мирового биатлона норвежец Уле Эйнар Бьорндален. Как он работает! Все забросил, в том числе и семью. Три года живет и тренируется на высокогорье. Вот и результат.

А в том, что наши спортсмены пока не очень удачно выступают, виновато и российское телевидение. Перед такими ответственными состязаниями готовиться нужно было, в том числе и психологически, а не интервью давать.

Но не будем расстраиваться, ведь Олимпиада, по большому счету, только началась. Будем болеть за наших!

Возрастная категория материалов: 18+