— Какая может быть Олимпиада, когда в стране нет нормальной медицины, образования и доступного спорта?

— У нас нет выдающихся спортсменов, поэтому Плющенко будет кататься до пенсии.

— После помпезной показухи все спортивные объекты, выстроенные в Сочи, будут стоять пустыми.

— Зачем ездить в Красную Поляну, когда дешевле отдохнуть в Альпах?!

И весь этот виртуальный негатив набирает тысячи просмотров и лайков.

Где кататься на горных лыжах, в Сочи, Альпах или Китае — каждый выбирает по средствам. В Благовещенске, к сожалению, пока нет специально оборудованной базы. Но я знаю истинных ценителей горнолыжного спорта, которых сей факт не останавливает. Они забираются на крутые сопки и несутся с ветерком. Как не останавливало наших дедушек и бабушек отсутствие стадионов в голодное послевоенное время. Тогда не было телевизоров, книг, развлекательных аттракционов и прочих доступных современных радостей. Спорт был единственным, что люди могли себе позволить. В футбол играли босиком, используя любую мало-мальски ровную поверхность. По мячу били так, что кожа с пяток сходила. Из дерева вырезали лыжи, мастерили коньки из подручного материала и катались на них по заснеженным улицам, в баскетбольное кольцо кидали тряпичные тюки.

И рванули! О былых успехах советской сборной мы до сих пор так любим рассуждать и ругать всех и вся, сидя у телевизора, запивая и заедая очередные состязания пивом с чипсами. Можно до бесконечности спорить, нужны ли для развития массового спорта ледовые дворцы и прочие сооружения. Или важны идея «О спорт — ты мир» и обязательные нормы ГТО для школьников и студентов.

А пока идет Олимпиада, спортивные объекты Благовещенска почти пустуют. Нет столпотворения на катках. Самый демократичный вид — беговые лыжи — также не в почете. В течение многих лет я почти каждые выходные разминаюсь на лыжной базе «Россия», что в Моховой Пади. Условия здесь отличные. Лыжню протяженностью 3, 5 и 7 километров освоит даже начинающий. Но, увы, моих единомышленников здесь не много.

Большинство тренирующихся — пожилые люди. Старая закалка сказывается, что и не обгонишь. Правда, последние пару лет, воодушевленные олимпийской пропагандой, стали появляться школьники. Приезжают сюда целыми классами. Потихоньку заглядывает молодежь, и это радует. А где же люди среднего поколения? Да вот они — на соседней турбазе жарят шашлыки, выпивают и катаются на саночках с горки. И своих отпрысков к такому отдыху приучают. Нагулявшись вдоволь, опухнув от развлечений, садятся у телевизора или компьютера — и давай крыть по матушке политиков и спортсменов.

Возрастная категория материалов: 18+