• Пресс-центр АП на два часа превратился в старшую группу детского сада.
  • Первый этап — вырезаем из картона заготовку для рамки.
  • Будущие рамки обклеиваем обрывками АП.
  • Для оформления можно использовать ткань или нитки.
  • Для декора сгодилось все: сердечки, бусины, бантики, золотинки.

Как за пару часов превратить картон, рваные газеты и нитки в открытку или рамку для фотографий, где взять запчасти для творчества, почему так сложно продавать хендмейд в Благовещенске и почему главред «Амурки» Елена Павлова в свое время чуть не бросила детсад — читайте в этом материале.

Руки не оттуда

Когда дизайнер интерьеров, художница, рукодельница и мама двоих детей Анна Моисеенко согласилась обучить нас мастерству изготовления валентинок, она не знала, на что соглашается. Таких непосредственных учеников у нее еще не было. На «сердечный» мастер-класс со всех этажей редакции сбежались представительницы прекрасной половины коллектива, среди которых постарались незаметно затеряться фотограф Сергей Лазовский и корреспондент отдела информации Илья Кутырев. «Ага, — раздается в толпе девушек, — хочет сэкономить на подарке жене!» Это камень в огород недавно женившегося Ильи.

Решено было делать рамки, в которые можно вставить хоть фото, хоть сердечко с признаниями. Участники расселись за столом, и Анна начинает командовать. «На первом этапе вырезаем заготовку: сгибаем пополам лист картона — чем он плотнее, тем лучше получится рамка. На лицевой стороне рамки вырезаем окошко, в которое потом вставим фотографию или поздравление», — объясняет ведущая.

— Я бы уже два репортажа написала, — горестно вздыхает слева от меня главред Елена Павлова, мужественно сражаясь с кривыми краями будущей рамочки. — У меня руки не оттуда растут. Я в детстве даже хотела бросить садик из‑за того, что у меня не получалось вырезать кружочки!

Продать хендмейд сложно

Пока мы усердно корпим над непослушными картонками, Анна рассказывает, что занимается хендмейдом с 1998 года. Она — мастерица во всем, что касается ручной работы. Пишет картины, делает открытки, шкатулки, рамки, мыло, украшения, оформляет интерьеры. Например, интерьер благовещенского кафе «Люмьер» — ее рук и таланта дело. Но, несмотря на то что сейчас у нее есть круг постоянных клиентов, постоянных заказов нет — они поступают от случая к случаю.

Мода на хендмейд пришла в Благовещенск несколько лет назад. Тогда энтузиасты мастерили поделки из подручных материалов.

— Помню, во время поездок в Питер я все деньги спускала на разные материалы, которых у нас было не достать. Сейчас в Благовещенске есть масса магазинов с товарами для рукоделия, та же «Рукодельница». Там можно купить не только материалы, но и, например, вот такую разлинованную основу, которая защищает стол при работе с резаком, — говорит Анна. — Рукоделием у нас увлекаются многие, но больше для себя, чем на продажу. Потому что в Благовещенске реализовать это сложно. Наш местный рынок маловат. На западе страны все наводнено поделками ручной работы — на печатные открытки никто даже и не смотрит. И там хендмейд активно продают по интернету. В Благовещенске это пока не развито. У нас, чтобы продать хендмейд, нужно организовывать ярмарки.

По словам дизайнера, в магазинах, торгующих стильными штучками, штучный товар принимают редко — вещи, сделанные своими руками, значительно дороже, чем фабричные китайские. Вот и получается, что большая часть поделок в амурских магазинах — штампованный «хейндмейд» из КНР. Лишь около 10 процентов вещиц, красующихся в витринах, сделаны руками амурских умельцев.

Меладзе или амурский тигр?

За разговорами мы не забываем о творческом процессе, второй этап которого — оформление заготовки. «Рвем старые газеты вручную, чтобы обрывки имели художественный вид, и обклеиваем этими кусочками лицевую часть рамки, — командует Анна. — Можно для оформления использовать нитки или ткань. Ткань лучше брать хлопчатобумажную, потому что синтетическая плохо приклеивается».

Все тут же принимаются с упоением раздирать старые номера «Амурки». «Мы ж любя!» — в ответ на изумленный взгляд одной из коллег улыбается главред, продолжая старательно рвать любимую газету на мелкие кусочки. «А у всех рамочка получается влажная и некрасивая?» — с надеждой спрашивает замдиректора по маркетингу Анна Репина, когда дело доходит до оклеивания заготовки. Все стараются выбрать для рамки самые красивые обрывки. Во вкусах, правда, нет единообразия: одни предпочитают Стаса Михайлова и «Валерика» Меладзе, другие — амурского тигра или логотип АП.

«Валентинка, ты — урод!»

На третьем этапе мы приклеиваем петельку к почти готовой рамке. Для этого можно использовать нитки, шнурки и даже бумажные жгутики — у кого на что хватит фантазии. Главное, чтобы петельку не было видно в окошке, предназначенном для фотографии. В зале царит оглушительный галдеж, какой бывает в школе на переменке.

За столом то и дело раздается: «У меня руки не оттуда растут!», «Валентинка, ты — урод!» и «Уж лучше я вязать буду!» Однако дела у участниц идут бойко — заготовки почти готовы. Остается всего ничего: склеить три стороны будущей рамки, оставив одну свободной. А потом декорировать рамку всем, чего душа попросит: сердечками из бумаги, ткани или склеенных ниток, бусинами, золотинками и прочей красотой.

«У кого есть золото?», «Передайте элементы сердца!», «А сделай мне то же самое!» — гомонят амурправдистки. Когда последняя участница заканчивает свою рамку, выясняется — ведущая уже справилась с этой задачей еще минут 20 назад. Анна признается, что первую валентинку для подружки-одногруппницы она просто вырезала из красной бумаги. А в этом году ее домашние останутся без сердечек — когда на руках семимесячная дочь, валентинки отходят на второй план.

Налюбовавшись на творения своих рук, мы расходимся довольные: кроме залитого клеем маникюра, испачканных типографской краской пальцев и порезанного редакционного стола, у нас теперь есть очаровательные рамки, каждая из которых для кого‑то будет самой красивой.

2 часа ушло у сотрудниц редакции на то, чтобы научиться делать рамки-валентинки своими руками.

Возрастная категория материалов: 18+