Алгебра — «пара», физика — «пара», что там еще… Немецкий… Ну с немецким немного другая история вышла: сдал на отлично — уж очень симпатичная преподавательница-экзаменаторша оказалась, а язык абитуриент Лабушев знал, в школе у него учитель хороший был.

 И вот рассматривает приемная комиссия личное дело абитуриента и диву дается: как так? За плечами у юноши машиностроительный техникум, оценки — стыдиться не за что: ниже четверки нет, на Алтайском тракторном заводе прошел от грузчика до начальника смены. Тут что-то не то… Явно просто планы у него поменялись. Поговорил с ним по-отечески один из мудрых офицеров, предсказал парню, что быть тому генералом. Ну как в воду глядел!

 Окончил Виктор Павлович Омское высшее общевойсковое Краснознаменное военное им. М. В. Фрунзе училище с красным дипломом. Потом служба в Группе советских войск в Германии.

 В воинской части с первых же дней прознали: сечет летеха в немецком языке! Ну и понеслось: что ни встреча с немецкими друзьями, что ни официальный прием или, наоборот, междусобой какой интернациональный — юный офицерик Лабушев в переводчиках. С одной стороны, недурно: все разнообразие в размеренной казарменной жизни. С другой… В общем, однажды осознал, что науку постигал, чтобы Родину защищать, а не толмачить на приемах.

 Пришлось поконфликтовать на эту тему с начальством. Отстали. Ну а далее — ступеньки военной лестницы: взводный, ротный… И везде все успешно. Там дальше все как складывалось: от капитана до генерал-майора (командира дивизии) прошел за 6 лет — видано ли?

 И стать бы Виктору Павловичу и министром обороны, все данные к тому имелись — и уже Академия им. Фрунзе за плечами, и опыт командования большими воинскими соединениями. Да вот времена иные пришли. Мужики, имевшие свое мнение, в армии не особо стали нужны. И при поступлении в Академию Генштаба зарубили по здоровью. Доктор принципиальный попался, указание сверху строго выполнил: строптивого генерала не пущать!

 К командованию ДВОКУ генерал Лабушев приступил в канун перестройки, вместе с училищем пройдя один из самых ответственных моментов его существования, когда постоянно возникал вопрос: быть не быть?! Не сдал училище в угоду паркетным шаркунам, коллектив курсантов и офицеров под его началом все минобороновские проверки успешно проходил, зацепиться не за что было.

 Сейчас, находясь в отставке, форму генеральскую, конечно, не носит. Но стать — та же! А было дело — учиться на военного не хотел. 

Возрастная категория материалов: 18+