В Белогорске использование безопасного красителя яркого зеленого цвета «Уранина А» в тепловой сети котельной «Переулок Томский» принесло результаты. Расход сетевой воды в теплотрассе котельной сократился в четыре раза. При этом повреждений в трубопроводах и технических нарушений в работе оборудования не выявлено.

«Ранее расход на подпитку сетевой воды на котельной составлял 40 кубометров в сутки. После использования органического красителя  10 кубов, — пояснил главный инженер МУП «Теплоэнерго» города Белогорска Андрей Акимов. — Замечу, что утечек сотрудниками нашего предприятия и специалистами организации, обслуживающей многоквартирные дома, теплоснабжающихся от котельной "Переулок Томский", не обнаружено. Вывод один — жители домов попросту воровали сетевую воду. Кстати, из 25 многоэтажек лишь в девяти предусмотрено горячее водоснабжение. То есть некоторые жители остальных 16-ти домов попросту брали воду из батарей для своих нужд».

К испытаниям тепловой сети на наличие утечек энергетики города приступили с 3 февраля. Испытания на котельной «Переулок Томский», с которой началось использование нового метода, продолжатся до конца отопительного сезона. Планируется, что в марте безвредную зеленую органическую соль начнут использовать и в теплосети котельной «Берег», сообщает пресс-служба главы Белогорска.